Александр Уруев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

А бабушка будет прописана в той квартире, куда будет переезжать? Если да, то никаких сложностей возникнуть не должно, процедура выписки/прописки на новом месте стандартная. С выпиской «в никуда» может быть немного сложнее. Но таких сложностей, как с выпиской несовершеннолетних, возникать не должно (обязательное предоставление нового места жительства и получение письменных согласий органов опеки)

Елена
Клиент, г. Тверь

Будет прописана в новой квартире! Просто покупатели квартиры обеспокоены, что довольно сложно выписать человека за 90....

Если бабушке трудно ходить по кабинетам для подачи заявления о выписке со старого места, потом о прописке по новому, то проще подать заявление о регистрации сразу по новому месту жительства. Это дольше, зато не потребуется лишних хождений. Если изменение места жительства в пределах одного города, то проблем вообще не возникает. Если в разных — не все органы любят так делать и требуют, чтобы человек выписывался самостоятельно с прошлого места жительства. Но такое требование незаконно.

Второй вариант — действовать по нотариальной доверенности. Нотариус сделает Вам специальную форму. Уточните предварительно в обоих территориальных подразделениях, что они согласны на выписку/прописку по доверенности и это не вызовет у них лишних вопросов и проблем для Вас.

Еще можно попробовать выписаться через сайт Госуслуг. Там есть такая возможность. Как реализуется на практике, я Вам, к сожалению не подскажу. Но подробная инструкция, как получить услугу, на сайте есть.