Нужно ли покупать деталь потерпевшему в ДТП

Здравствуйте У меня такая ситуация. Я виновник ДТП.У меня Осаго у потерпевшего Каско. ДТП оформлено в ГИБДД. Однако потерпевший просит с меня купить ему доп оборудование(декоративная накладка бампера), которое он покупал сам на свою машину,которое пострадало в ДТП. Мотивируя тем что его страховая не возмещает ущерб по этой накладке. Как быть?

, Дмитрий, г. Пермь
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

страховая по КАСКО может и отказать от возмещения стоимости деталей, но у Вас есть страховка ОСАГО и если потерпевший считает что ему причинён вред то он вправе предъявить эту сумму Вашей страховой, вы же не обязаны ничего покупать.

поэтому отправляйте его в страховую, о привлечении страховой вы сможете заявить и в суде если иск он предъявит непосредственно к Вам.

Татьяна Кайнова
Юрист

Все, что пострадало в аварии,  в пределах страховой суммы 120000 руб.,  оплатит страховая компания. По иным претензиям он может обратиться в свою страховую по КАСКО. Вам не надо добровольно ничего искать и покупать.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Как быть?

Дмитрий

Весь ущерб оплатит Ваша страховая по ОСАГО, поэтому ничего покупать не надо.

Успехов.