Цена иска

Помогите пожалуйста? Отправил исковое заявление об уменьшении размера алиментов за первого ребенка в связи с рождением еще двоих детей (настоящая жена подала на меня на алименты). Вернули с пояснительной запиской в которой указано: не определена цена иска, исковое заявление не оплачено госпошлиной согласно цены иска. Я заплатил госпошдину 200 р. и не могу понять какую цену иска указать в заявлении

  • ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ об уменьшении раз~
    .doc
, Ринат, г. Конаково
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ринат.

Существует две точки зрения относительно порядка определения величины государственной пошлины по делам об уменьшении размера алиментов.
1. Величина государственной пошлины определяется в зависимости от цены иска, которая в соответствии с требованиями части 6 статьи 91 Гражданского процессуального кодекса РФ рассчитывается исходя из суммы, на которую уменьшается размер выплачиваемых алиментов, но не более, чем за год.
При этом согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ

Если истцом подается иск, который можно оценить в денежном выражении, госпошлина в общий суд оплачивается в зависимости от цены иска в таких размерах:

  • до 20 000 рублей — 4 % цены иска, но не менее 400 рублей;
  • от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 % суммы, превышающей 20 000 рублей;
  • от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3200 рублей плюс 2 % суммы, превышающей 100 000 рублей;

Например, плательщик алиментов выплачивает ежемесячно 3000 рублей, что составляет 1/4 часть его дохода. При уменьшении размера алиментов до 1/6 части его дохода цена иска составит 12000 рублей (3000 умножить на 4, разделить на 6, умножить на 12). Размер госпошлины при этом составит 400 рублей (минимальное значение при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке).
2. Величина государственной пошлины может быть определена на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ, согласно которому при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера размер государственной пошлины для физических лиц составляет 200 рублей.
Судьи на практике применяют оба изложенных подхода в зависимости от того, кто как привык. Поэтому я рекомендую изначально оплатить государственную пошлину в размере 300 рублей, а если суд оставит исковое заявление без движения, произвести доплату.

похоже, вы попали на судью который придерживается второго подхода, так что придётся рассчитывать.

Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Статья 91. Цена иска

1. Цена иска определяется:

1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы;

2) по искам об истребовании имущества, исходя из стоимости истребуемого имущества;

3) по искам о взыскании алиментов, исходя из совокупности платежей за год;

4) по искам о срочных платежах и выдачах, исходя из совокупности всех платежей и выдач, но не более чем за три года;

5) по искам о бессрочных или пожизненных платежах и выдачах, исходя из совокупности платежей и выдач за три года;

6) по искам об уменьшении или увеличении платежей
и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются
платежи и выдачи, но не более чем за год;

На основании ст. 91 гпк рф сумму на которую уменьшатся платежи за год, т.е. посчитать разницу между платежами который сейчас минус платежи с учетом уменьшения. с этой суммы платится гос. пошлина.

Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ринат, здравствуйте! При подаче такого искового не требуется определения цены иска. Пусть в суде пишут определение об оставлении без движения и обжалуйте его в районном суде. Вы все правильно сделали, заплатив госпошлину в 200 рублей.