Можно ли оспорить завещание

Умерла бабушка,оставила завещание на квартиру на подругу, договорилась с ней о своих похоронах и позаботиться о сыне парализованном инвалиде,которому полагается по завещанию обязательная доля в наследстве. Внучка бабушки и дочка ее сына не хотела их знать,не ухаживала за ними,на просьбы их о помощи не отвечала,отказывалась приехать к бабушке и взять хотя бы ключи от квартиры,ее никто не видел последние восемь лет.Ей сразу было сообщено о смерти бабушки,она приехала,поменяла замки и выставила подругу бабушки,которая ухаживала за умирающей и ее сыном и знала их сорок семь лет,сказав что вы моему отцу никто а я его дочь.Через три месяца после смерти ее бабушки отец ее умер,но успел объявить свою волю о принятии обязательной доли по завещанию заявлением нотариусу через доверенность,которую дал своей дочери.После смерти отца она подала иск о признании уже задействованного завещания недействительны,который ей вернули.Какой срок по закону отведен ей в данном случае для подачи исков в суд чтобы оспорить завещание и обжаловать решение суда? Нотариусом уже выдано свидетельство о наследстве по завещанию на всю квартиру и получено регсвидетельство. Есть ли у внучки шансы? Есть много свидетелей что бабушка умирала в полном сознании и была до самой смерти более чем адекватна и ей не прописывали никаких психотропных и обезболивающих препаратов,все медицинские документы в наличии.А вот отец ее пролежав шесть лет,после смерти своей матери и получая хороший уход при ней умирает через три месяца после нее,хотя дочь его единственная врач,которая не помогла ни своей бабушке при жизни ни своему отцу и не постеснялась затеять суд.Если ответите, буду благодарна

, Марина, г. Санкт-Петербург
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Марина!

Срок исковой давности — три года с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Уточните, кем Вы являетесь в этой ситуации, кто с кем и в каком родстве (для ясности хотя бы буквами обозначьте действующих лиц), кто и когда точно получил регистрационное свидетельство.

О шансах говорят обычно гадалки. Юристы могут сказать, есть ли законные основания для тех или иных действий.