Уменьшение алиментов на детей от первого брака

Здравствуйте!Муж платит алименты на 2 детей от первого брака 1/3 с з/пл.Еще платит кредит за квартиру которую оставил бывшей жене и детям.Мы вторая семья,живем гражданским браком,есть общий ребенок на его фамилии,я сижу с ребенком в декретном отпуске(ребенку 6 мес.)На меня оформлена ипотека на жилье где мы проживаем(но он прописан в деревне у родителей)денег категорически не хватает!можно ли изменить размер алиментов на детей от первого брака?Еще последние 3 месяца работал не официально и суд.приставы на каждый месяц насчитали по 9500 руб,как нам быть?пожалуйста подскажите.

, Эльза, г. Октябрьский
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Ваш муж может обратиться в суд с заявлением о снижении размера алиментов.

В данном случае, алименты должны будут составлять 50% / 3 * 2. = 33%

Ну почти тоже самое, честно говоря.

Сейчас где-то столько же.

Вы можете просить, чтобы была применена не эта формула, а с учетом вашей нетрудоспособности и сложившейся в семье материальной ситуации.

Но решение уже на воле Суда.

Удачи Вам.

Эльза
Клиент, г. Октябрьский

Большое спасибо

К сожалению, они правы.

Если официально не работает, то они начисляют от средней зп по РФ.

Надо в этом случае, хотя бы устраиваться на биржу труда, тогда алименты будут от пособия

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эльза!

В соответствии со ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Можно Вам с мужем, конечно, заключить соглашение о выплате алиментов, однако, и если муж обратится в суд с иском о снижении размера алиментов, суд присудит алименты, в соответствии со ст. 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Таким образом, размер алиментов будет на 2- х детей от первого брака 1/3 от заработка и на Вашего ребенка — 1/6 от заработка, поскольку общий размер алиментов на 3-х детей — 1/2 от заработка (1/3 + 1/6 = 1/2). Поэтому, по сути ничего не изменится.

С Уважением, Надежда.

Эльза
Клиент, г. Октябрьский

Спасибо большое

Эльза

Не за что, обращайтесь еще!