Материнский капитал

Здравствуйте. Моя сестра хочет купить мою 1/2 долю дома, для того чтобы ей выдали материнский капитал, на эту покупку. После обещает выделить мне мою долю обратно. Их 4 человека в семье - она, муж, дочь и новорожденный сын. Скажите пожалуйста, сможет ли она после покупки выделить мне мою долю?

, мария, г. Кропоткин
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария

если только подарить Вам свою долю, поскольку после оформления купли- продажи придётся выделить доли на детей, или оформить гарантию об их выделении.

но в любом случае варианты можно найти. решать Вам в частности нужно понимать насколько вы доверяете сестре.

мария
Клиент, г. Кропоткин

Я слышала что этот дом она будет обязана поделить на всех членов семьи, т.е. себя мужа и двух детей (каждому 1/4). Значит - или я получу 1/4 долю(сестра свою отдаст), или муж тоже должен будет отдать, чтобы в сумме у меня стало 1/2. От детей же нельзя долю выделять?

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

За счёт средств материнского капитала, можно приобретать не доли а комнаты в квартире или доме, отвечающие определённым ПФ требованиям. А вот как она потом выделит Вам не понятно, поскольку отчуждение таких комнат возможно через 3 года, после заключения сделки, при этом не ущемляя права ребёнка, при рождении которого был выдан капитал.

Игорь Дьяконов
Юрист

Здравствуйте, Мария.

При принятии решения Вам следует помнить, что незаконное распоряжение и «обналичивание» средств материнского капитала, является уголовно наказуемым деянием и предусматривает не только уплату штрафа, но и лишение свободы сроком до 4
лет (статья 159.2 УК РФ).

Всего наилучшего, удачи.

Мария, жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) МСК, оформляется в общую собственность родителей, детей  с определением размера долей по соглашению. Таким образом, размер доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, приобретаемое с использованием средств МСК, в том числе доли несовершеннолетних детей, должен определяться на основании письменного соглашения всех дееспособных членов семьи.

То есть, Ваша сестра может себе оставить 1/2 доли, а остальное распределить между мужем и детьми, а после подарить Вам свою долю.

Всего наилучшего.