Опекунство над недееспособным

Приехал из другого города ухаживать за недееспособной матерью. В опеке мне отказали,так у меня нет регистрации. А квартиросъёмщик, (мать)недееспособна. Что делать?

, Владимир, г. Новосибирск
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Владимир.

У вас есть нормальный шанс получить опекунство в судебном порядке. При разбирательстве суд обязательно примет во внимание близкие родственные отношения между вами.

С учетом этого вы можете получить сразу и регистрацию.

Алексей Микрюков
Юрист

Опекунство без решения суда невозможно.  В соответствии со ст 29 ГК РФ Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. Вам необходимо взять справке от психиатра о состоянии здоровья вашей матери (это основание для подачи документов в суд), доказать документально свое родство с ней и подать документы в суд. После решения суда о признании ее недеспособной вы можете обратиться в органы опеки, как кандидат в опекуны. Отсутствие регистрации в квартире матери не может являться основанием для отказа.

Статья 35.ГК РФ Опекуны и попечители
1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства. Нигде не написано что опекун и подопечный должны проживать вместе, даже в одном городе. Главная обязанность опекуна:  Опекуны и попечители обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы. Ссылка опеки на п.2 ст.36 ГК РФ незаконна т.к. в ней говориться только о проживании несовершеннолетних вместе с опекунами .

Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир. Согласно 48-ФЗ и Гражданскому кодексу опека над гражданином, в ней нуждающимся, устанавливается по месту жительства такого гражданина. Поэтому над Вашей матерью опеку должны устанавливать органы опеки по ее месту жительства. Единственное, что они могут затребовать от Вас — это пакет документов, установленный Постановлением Правительства РФ № 927, в том пакете документов имеется и справка о регистрации Вас по месту жительства и иные документы (думаю. их перечень у Вас есть). Либо органы опеки затребуют от Вас заключение, выданное органами опеки по Вашему месту жительства. о том, что Вы можете быть опекуном совершеннолетнего недееспособного гражданина. Однако следует иметь в виду, что недееспособным гражданин должен быть признан не иначе как судом. Если решение суда о признании Вашей матери недееспособной не выносилось — для начала вам следует обратиться в суд по ее месту жительства с соответствующим заявлением. А одновременно с рассмотрением дела в суде можно озадачиться вопросом о получении указанного выше заключения на Вас. Если же все уловия были Вами выполнены, все документы представлены в органы опеки — ничегго не остается, как обратиться в суд за обжалованием отказа органов опеки в установлении опеки.