Имею ли я право настаивать на свиданиях в моем присутствии

здравствуйте!скажите пожалуйста могу ли я настаивать на свиданиях 2-х летнего сына и бывшего мужа в моем присутствии и на моей территории,т.к я не могу доверить ребенка бывшему мужу и его матери.если да,то до какого возраста свидания будут проходить в моем присутствии?

, Инга, с. Курсавка
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

могу ли я настаивать на свиданиях 2-х летнего сына и бывшего мужа в моем присутствии и на моей территории, т.к я не могу доверить ребенка бывшему мужу и его матери.если да, то до какого возраста свидания будут проходить в моем присутствии?

Инга

Добрый вечер!

Порядок осуществления родительских прав родителем проживающим отдельно от ребёнка определяется соглашением между родителями, поэтому вы вправе настаивать, чтобы отец малолетнего ребёнка встречался с ребёнком в вашем присутствии, более того, вы можете заключить письменное соглашение о данном порядке, в котором прописать, в какие дни недели, сколько продолжительности по времени, на чьей территории должны проходить такие встречи и другие условия  которые вы посчитаете нужными. Если договориться не удастся, тогда порядок осуществления родительских прав можно определить в суде.

Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Договариваетесь ли Вы в досудебном порядке, или дело уже в суде? Если на сегодняшний день установлено, что ребенок в Вашем отсутствие и присутствие отца будет чувствовать себя дискомфортно, испытывать стресс и т.д. — то Вы можете настаивать на встречах в Вашем присутствии. Возрастной ценз, собственно. здесь отсутствует, но как правило, с присутствии родителя, с которым ребенок проживает, встречи проходят в тех случаях, когда ребенок еще мал, лет до 5-6 и тогда, когда до этого он длительное время не имел контакта со вторым родителем.