Могут ли у меня отсудить квартиру?

Мы купили квартиру при одномоментной альтернативной сделке у многодетной семьи с несовершеннолетними детьми. При этом трое из детей были собственниками данной квартиры. Взамен этой квартиры они купили дом. Соответственно опеку проходили. Опека дала согласие. Зимой выяснилось, что дом очень холодный, с детьми там жить невозможно. Какие есть у меня как у собственника приобретенной у них квартиры. Могут ли они вернуть сделку в исходное состояние?

, Ольга, г. Москва
Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга! Перед тем, как органы опеки и попечительства выдавали предварительное разрешение — они проверили все документы, разрешение выдано. Когда они приобретали дом, наверняка в договоре купли-продажи было указано, что имущество передано в надлежащем качестве и претензий у покупателей нет. Поэтому единственный выход у этих людей — искать варианты утепления дома. В любом случае, думаю, это не основание для признания сделки недействительной, если, конечно, они не пойдут обжаловать договор на основании того, что при совершении сделки их ввели в заблуждение.