Приватизация дома

Здравствуйте у меня вопрос такой, я живу в Ульяновской области в деревне есть свой частный дом купленный еще в 1992 году, в то время и речи не было о приватизации, а вот теперь вопрос

МОГУТ ЛИ ОТОБРАТЬ ДОМ СЕЙЧАС ЕСЛИ НЕ ПРОИЗВЕСТИ ПРИВАТИЗАЦИЮ?

на дом имеются :

документы в виде договора о купле и страховке дома также имеется налоговые платежи на дом

Чего нет у дома: Кадастровый номер и домовая книга.

К нам пришли из сель совета и сказали что появился новый закон об обязательной приватизации, правда ли это.

, Руслан, г. Ульяновск
Галина Читанава
Юрист, г. Москва
Обязать приватизировать недвижимость нельзя, так как это дело добровольное. Есть платная и бесплатная приватизация ( до 1марта 2015 г.) А обязательной приватизации нет.
Однако в вашем случае речь о приватизации вообще не должна идти, так как приватизация — это передача из государственной собственности в частную. Ваш же дом и так в вашей собственности, если на него есть договор купли-продажи. Другое дело что документы на дом у вас все же должным образом не оформлены, так как помимо договора купли-продажи у вас должно быть Свидетельство о праве на собственность на дом. Данный документ вы можете получить сдав необходимые документы в территориальное подразделение Росреестра (Федеральная служба регистрации, кадастра и картографии) или в МФЦ ( многофункциональный центр)
Руслан
Клиент, г. Ульяновск

Огромное вам спасибо.....если сможите указать статьи чтоб я мог доказать нашим бездарям я точно денежно отблагодорю

Что касается приватизации то это Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» а в частности ст. 1 в которой и говориться о добровольности приватизации.