Трудоустройство по беременности

Здравствуйте. Я устроилась на работу официально на четвёртом месяце беременности, никому не сказала. Через месяц сказала директору, на что она стала орать и просить меня уволиться по собственному желанию и перейдя на личности стала грубить, а я даже свои права не знаю. Что мне делать? Имею ли я право остаться на своём месте?

, Анна Потапова, г. Пермь
Елена Ивашкина
Юрист, г. Ульяновск

В период беременности Вас уволить не имеют права, либо работайте не обращая внимания на угрозы, либо обращайтесь в инспекцию по труду или прокуратуру для защиты своих прав.

Альбина Ахатова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна. Вас никто не имеет право уволить. Ни в коем случае не пишите заявление по собственному желанию. Более того, Вы имеете право отпрашиваться от работы для посещения врача или не выходить в дни, когда чувствуете себя плохо, а также просить легкий труд, если Ваша работа связана с тяжелым трудом,  и при этом работодатель должен сохранить Вам среднюю заработную плату. В случае, если это не выполняется, пишите заявление в трудовую инспекцию и в прокуратуру. При себе у Вас должен быть экземпляр Вашего трудового договора.

При выходе в декретный отпуск, Вы предоставляете работодателю заявление и больничный лист. В течение 10 дней Ваш работодатель обязан перечислить Вам декретные. если этого не произошло, пишите заявление в трудовую инспекцию.

Удачи Вам и здоровья Вашему малышу, Ваш юрист, Альбина.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Что мне делать?

Анна Потапова

Ни в коем случае ничего не пишите и не поддавайтесь на давление

Вас уволить нельзя.

Если есть есть возможность запишите оскорбления (аудио-видео), и обратитесь в суд с заявлением о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Также вы можете уйти на больничный или перейти на неполный рабочий день по справке из медицинского учреждения.

Ст. 254 ТК РФ

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением
и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо
эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие
неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего
заработка по прежней работе.

До предоставления
беременной женщине другой работы, исключающей воздействие
неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Остались вопросы — обращайтесь.