Получение временного убежища

Добрый день. Скажите пожалуйста, можно ли получить временное убежище в Крыму? Если можно, то что для этого нужно? Я приехала из Донецка.

, Римма,
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Согласно действующей
редакции федерального закона от 19 февраля 1993 года «О беженцах», беженцем
признается лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое
в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку
расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к
определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны
своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны
или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не
имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного
местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться
в нее вследствие таких опасений. В соответствии с положениями Закона,
иностранный гражданин, находящийся за пределами государства гражданской
принадлежности, может обратиться с ходатайством о признании беженцем в
российское загранпредставительство, на границе либо на территории Российской Федерации.
Ходатайства, принятые загранпредставительствами, рассматривает и принимает по
ним решения Федеральная миграционная служба (ФМС) России. Ходатайства, принятые
на границе и на территории страны, рассматривают и принимают по ним решения
соответствующие территориальные органы ФМС России. Ходатайства о признании
беженцами подаются всеми совершеннолетними заявителями, а также
несовершеннолетними несопровождаемыми лицами. Процедура рассмотрения
ходатайства двухступенчатая и состоит из предварительного рассмотрения
ходатайства и рассмотрения ходатайства по существу. Предварительное
рассмотрение ходатайства осуществляется в срок до 5 дней, рассмотрение по
существу — до трех месяцев. В отдельных случаях ФМС России может разрешить
продлить срок рассмотрения ходатайства еще на три месяца. Все лица,
ходатайствующие о предоставлении убежища в Российской Федерации, проходят
обязательное медицинское освидетельствование и дактилоскопическую регистрацию. На
период рассмотрения ходатайства по существу заявителю выдается свидетельство о
рассмотрении ходатайства о признании беженцем по существу, которое является
документом, удостоверяющим личность заявителя, и дает ему право на пребывание
на период рассмотрения ходатайства и возможного обжалования отказа в признании
беженцем. Национальные документы заявителя сдаются на хранение в
территориальные органы ФМС России. Лицу, признанному беженцем, выдается
удостоверение беженца. Удостоверение является документом, удостоверяющим
личность владельца, и дает право на нахождение в Российской Федерации. Сведения
о несовершеннолетних детях беженцев заносятся в удостоверение одного из
родителей.

Для получения информации по вопросу обратитесь в адрес ФМС по месту пребывания — там вам всё расскажут. Я же Вам советовал один из вариантов решения проблемы в сложившейся ситуации — с мерами социальной поддержки на официальном уровне — которую получают беженцы.

Римма
Клиент

Это я и так знаю. В Алуште просто очереди в ФМС огромные, люди чуть ли ни с ночи приходят. И просто спросить никто не пропустит. Вот так. Думала может кто знает, чтоб как-то планировать свои действия.