Можно ли привлечь врача к ответственности?

Здравствуйте. Меня положили в больницу на подготовку к родам. На третьи сутки сказали, что надо выпить Мифепристон не спросив моего на то согласия. Я прочитала, что этот препарат применяют для абортов на раннем сроке беременности, а для подготовки к родам и родовозбуждению он запрещен Министерством Здравоохранения РФ. После чего со мной провели очень грубую беседу. Подскажите, пожалуйста, можно ли привлечь врача к какой-либо ответственности? Заранее спасибо

, Оксана, г. Арсеньев
Инна Петрова
Юридическая компания "группа компаний Правовая альтернатива", г. Санкт-Петербург

Оксана, здравствуйте.

К ответственности можно привлечь врача (мед. учреждение), если вы выпили препарат и в вашей карточке написано его назначение.

В противном случае можно возбудить проверку деятельности медицинского учреждения и персонала государственными органами.