Как разменять муниципальную квартиру при разводе?

Доброго времени суток! Мы с мужем развелись 10 лет назад. В 4-х комнатной квартире муж является квартиросъемщиком. В данной квартире прописаны я,бывший муж,5 совершеннолетних детей и наша несовершеннолетняя внучка,опекуном которой является бывший муж,так как родители внучки лишены родительских прав. Бывший муж отказывается приватизировать квартиру,все дети согласны написать отказ от приватизации. В связи с этим,я хочу подать в суд на раздел данной квартиры. Возможно ли это, и если да,то раздел данной квартиры будет только между бывшими супругами или внучка будет претендовать на долю в этой квартире?

, Инна, г. Чебоксары
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! Обменять муниципальную квартиру вы сможете только на муниципальную. Но это сложно сделать, в связи с тем, что квартир в муниципальной собственности осталось очень мало. А вам, я так понимаю надо найти 2 муниципальные в одних руках.

Раздел данной квартиры невозможен, так как она не является вашей собственностью. Самый лучший вариант это приватизация. Уговаривайте бывшего супруга.

Инна
Клиент, г. Чебоксары

Здравствуйте,Анна! Не совсем верно. Я бы хотела,чтобы суд определил мою долю в данной квартире,которую в дальнейшем я приватизирую в собственность.