Невыплата Заработной платы

Добрый день. Я Дановский Евгений Иванович, устроился 11 ноября 2014 года в компанию ЗАО "Системы Управления" на испытательный срок. Устроился по ТК с записью в трудовую книжку. Уволился я 13 января 2015 года. За это время не была выплачена не разу зароботная плата. Ее размер составляет 27 тысяч рублей в месяц, причем уже чистыми. Так же зарплату не получают все сотрудники компании уже более 2 месяцев. Уволившись, мне все время обещают что на след. неделе возможно будет расчет. Мой экзамепляр трудового договора я вложил в данном обращении. Сегодня еду только за трудовой книжкой. Помогите проконсультироваться по данной проблеме, и предложите варианты решения ее.

могу ли я рассчитывать на выплату долга + конпенасцию

, Евгений, г. Москва
Евгений Юнкин
Юрист

Здравствуйте. На дату увольнения вас должны были рассчитать полностью и выдать трудовую книжку. Если в день увольнения вам не выдали трудовую и не рассчитали — это нарушение трудового законодательства, о чем вы можете написать заявление в трудовую инспекцию. Кроме того, в случае наличия данных нарушений, вы вправе обратиться в суд с вышеуказанными требованиями. Причем датой выдачи трудовой будет являться дата увольнения. Но это только в случае, если в трудовой вам сделаю запись реальным числом, а не задним.

Евгений
Клиент, г. Москва

ну вот через час я еду забирать трудовую, я думаю там они поставят дату увольнения. Я на это не как не реагирую? спокойно забираю и начинаю заниматься обращением в трудовую инспекцию?

Это вам решать — требуйте проставления реальной даты получения трудовой книжки. Кроме того, обращение в инспекцию — не гарантия выплаты вам заработной платы. Лучше обращаться в суд. Если вам сегодня выдадут трудовую и зарплату — можете ограничиться этим. Если вам не выдадут все сразу — то лучше написать письмо-претензию сегодняшним днем и направить ее по почте также сегодня-тогда у вас есть все шансы получить деньги на реальную дату получения трудовой.

Дмитрий Волосюк
Юрист, г. Москва

Вот несколько нужных статей для досудебной беседы с работодателем

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Рекомендую Вам незамедлительно обратиться в суд за взысканием начисленной, но не выплаченной заработной платы.

Инна Артемова
Юрист

обращайтесь  в суд

Статья 392. ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.