Алименты после 18ти лет

Обязан ли родитель обеспечивать высшее образование своему ребенку ?Есть ли какие нибудь нормативные документы по этому поводу?

, Михаил Гандин, г. Ангарск
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Оснований никаких нет. алиментные обязательства прекращаются после достижения совершеннолетия ребенком

Евгения Тюрина
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Михаил!

Согласно статье 80 Семейного кодекса РФ, Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Если Вас интересует вопрос уплаты алиментов, то нет, после достижения ребенком 18-лет родитель перестает их уплачивать.

Родители обязаны содержать своих совершеннолетних детей только в том случае, если ребенок нетрудоспособный и нуждается в помощи.

Законодательно закрепленной обязанности родителя обеспечить ребенку высшее образование не существует.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ч.2 ст.120 СК РФ

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

www.consultant.ru/popular/family/20_21.html#p955
Суд может обязать родителя принимать участие в несении дополнительных расходов на основании ст.86 СК РФ

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

www.consultant.ru/popular/family/20_17.html#p735

Но не факт, как правило без наличия серьезных и допустимых на то оснований отказывают в удовлетворении таких заявлений

С уважением Александр

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в соответствии со ст.120 Семейного кодекса:

«2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия (18-ти лет)...»

Исключение — инвалидность.

Согласно ст.86 СК РФ:

«При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств(тяжелой болезни,увечья ... нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами».

Обучение совершеннолетнего (ей) в образовательном учреждении не признается «исключительным обстоятельством».

с уважением,

Елена

Владимир Швецов
Юрист

В соответствии с частью 4 статьи 43 Конституции Российской Федерации основное общее образование обязательно. При этом получение детьми основного общего образованияобеспечивают родители или лица, их заменяющие. Аналогичное положение предусмотрено статьей 63 Семейного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой следует, что родители обязаны
обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют
право выбора образовательной организации, формы
получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до
получения ими основного общего образования.

После достижения детьми совершеннолетия алиментная обязанность родителей в отношении несовершеннолетних детей прекращается. Исключение из правил предусмотрены статьей 85 Семейного Кодекса РФ, в соответствии с которой следует, что родители обязаны
содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. При отсутствии
соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных
совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей
уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других
заслуживающих внимания интересов сторон.

Таким образом, законодательством не предусмотрена обязанность родителей в получении ребенком высшего образования. Здесь все зависит от Вас, от Ваших физических и финансовых возможностей. Но согласитесь, что высшее образование предоставит Вашему ребенку в дальнейшем больше шансов на трудоустройство.