Как начать приватизацию, если один из нанимателей не согласен?

Здравствуйте. Ситуация не простая. Бабушка внезапно передумала делать приватизацию квартиры - наотрез отказала, без каких-либо причин и ни каких условиях. Тут долгая история, вас, наверное, не заинтересует. Старость берёт своё, но доказывать это уже не осталось времени.

Я слышал, что до 1 марта 2015 года нужно хотя бы "определиться с намерениями" приватизировать квартиру. Главное что нужно - подать заявление в службу "одного окна", что я желаю приватизировать жильё.

Вопрос: может ли поданное мной заявление, с квитанцией об оплате гос. пошлины и ещё парой документов, которые я могу подать без участия бабушки, считаться "началом" процесса приватизации, т.е. в деле будет отражено, что я подал первые документы до 1 марта?

И второй: к заявлению нужно приложить оригиналы или ксерокопии паспортов всех прописанных в квартире, бабушка свой паспорт конечно не даст, даже зная, что никакой приватизации без её нотариального согласия всё равно не произойдёт, примут ли у меня заявление только с моей подписью и паспортом?

Ещё раз поясню, дело не о скором завершении процесса приватизации, а просто о его "начале" до 1 марта 2015.

Спасибо.

, Валерий, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Документы у вас не могут не принять, но после рассмотрения могут вернуть или приостановить процесс оформления договора о приватизации.

Подавать естественно нужно копию паспорта так как оригиналы у вас не имеет право никто брать.

Ну и естественно до того как администрация решит вам отказать в приватизации вам следует предоставить заявление от бабушки и документы на нее

С уважением Александр

Валерий
Клиент, г. Москва

Да. Речь об этом, в каком случае приостановят, а в каком просто вернут документы с отказом?

Марина Копылова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Валерий!

На Ваш вопрос в соответствии с действующим
законодательством Российской Федерации сообщаю следующее:

Граждане Российской Федерации,
занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде,
включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или
оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального
найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов
семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти
помещения в собственность (статья 2 Закона РФ от 04.07.1991 г. № 1541-1 «О
приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»). Таким образом,
приватизация квартиры возможна только с согласия Вашей бабушки