Дородовый и послеродовый больничный

Я стою в центре занятости на учете, у меня 30 недель беременности, кто нибудь будет оплачивать мне дородовый и послеродовый больничный. И ли что мне нужно сделать чтобы где нибудь его оплатили?

, Евгения, г. Челябинск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Порядок выплаты пособия по беременности и родам
(того, что в просторечии называется «декретными», «дородовыми» и
«послеродовыми», «пособием за 140 дней») регулируется с 1 января 2007
года Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об
обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и
родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию». И в
соответствии со статьей 2 данного закона право на получение пособия по
беременности и родам имеют:

– лица, работающие по трудовым договорам;

– государственные гражданские служащие, муниципальные служащие;

индивидуальные предприниматели и другие «самозанятые» лица, добровольно
уплачивающие взносы на собственное социальное страхование.

Как видим, неработающих мам в данном списке нет. А следовательно, неработающая мама не имеет права на получение пособия по беременности и родам.
(При этом неважно, работает муж будущей мамы или нет, стоит будущая
мама на учете в службе занятости или нет, сколько и у кого раньше
работала будущая мама.).