Что могут сделать судебные приставы если не явится в суд?

Здравствуйте!Банк подал в суд! На заседание явиться не могу т.к. нахожусь в другом городе. Официальной работы нет только зарплата в конверте. Имущество 1/5 дома. Хочу до суда переписать дом на маму. Что могут сделать судебные приставы?

, Мария, г. Москва
Игорь Рагозин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Суд может состояться и без Вас. Если у Вас эта доля в доме единственное жилье, можете не беспокоиться единственное жилье не арестовывают. Приставы будут искать Ваши доходы, закроют выезд за границу (хотя сейчас это не актуально) будут искать иное Ваше имущество.

Алексей Шестаков
Юрист, ст-ца. Старощербиновская

После вступления решения суда в законную силу, истец направит в службу судебных приставов (далее по тексту — ССП) исполнительный лист. ССП направит вам постановление о возбуждении исполнительного производства и с момента получения его вами или, если вы его не получили, с момента получения ССП вернувшегося письма,  в течение 5-ти дней вы обязаны исполнить решение суда. Однако, если вы его не исполните в этот период, то вам прибавят к сумме задолженности исполнительский сбор. По сути, реально годами выплачивать по не чуть-чуть сумму долга и ничего вам не будет, если конечно не будете прятаться!!!

Долг перед кредитной организацией есть долг и суд его уменьшать не будет, а вот сумму исполнительского сбора по ходатайству может уменьшить.

Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

В суд лучше явиться и лично либо через представителя заявить ходатайство об уменьшении неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ (суды как правило значительно уменьшают). Так же имеете право подать заявление в тот же суд об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда в соответствии со ст. 203 ГПК РФ. Так же желательно предоставить суду документы, подтверждающие Ваше тяжелое финансовое положение. Если пустите дело на самотек, суд по собственной инициативе уменьшать сумму долга не будет.