Можно ли вернуть квартиру проданную в начале 1994 года?

Если квартира была приватизированна и на мать, и на ребенка,а после продажи квартиры они оба остались без всего,и мать чуть позже была лишина родительских прав.ребенок жил в другой семье,и сейчас случайно узнает об этом?

, Ксения, г. Екатеринбург
Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения. Если он докажет, что только сейчас узнал об этом — можно попытаться подать в суд на признание сделки недействительной, тогда можно считать, что срок исковой давности не пропущен. Однако есть ли основания для признания ее таковой? Если мать лишили род прав уже потом, то на момент совершения сделки она была законным представителем ребенка. Надо смотреть — есть ли основания, к примеру, было ли разрешение органов опеки и попечительства на совершение сделки. Не состояла ли мать на учете в Наркологическом диспансере, что может послужить основанием для того, что при совершении сделки она не отдавала отчет своим действиям и проч. С уважением, Мария.

Ксения
Клиент, г. Екатеринбург

Ну мы сейчас судимся по другому поводу,и поднимая справки случайно узнали.на учете скорее всего не стояла,но есть родственники которые бы доказали,что очень сильно пила.а как и где узнать давала ли опека разрешение на такую сделку?

Например, можно написать в органы опеки самому ребенку, который сейчас уже совершеннолетний. Написать следует в органы опеки по месту нахождения квартиры и его тогдашней регистрации — разрешения опеки даются по месту регистрации ребенка. Для подстраховки можно написать еще и в прокуратуру простое заявление о том, что мне стало известно то-то и то-то, прошу проверить и принять меры прокурорского реагирования. А вообще, к сожалению, в те годы не было такого серьезного внимания органов опеки к имуществу детей, разрешения давались гораздо легче и проще, чем сейчас. Но в любом случае помните, чтобы не было вопросов по пропущенному сроку исковой давности — при подаче иска необходимо будет доказать, что только сейчас стало известно.