Путевой лист

Нужен ли путевой лист, если есть генеральная доверенность от юридического лица, заверенная нотариусом на право управления легковым автомобилем.

, Сергей, д. Выползово
Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Если не занимаетесь коммерческой перевозкой грузов и пассажиров, то путевой лист и даже доверенность не нужны.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нужен ли путевой лист, если есть генеральная доверенность от юридического лица, заверенная нотариусом на право управления легковым автомобилем.

Сергей

Нет, не нужен, даже доверенность не нужна.

Успехов.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Поскольку автомобиль принадлежит юридическому лицу, и если для него не имеет значения учет расходов на топливо, то путевой лист не нужен.

При этом, есть указания, когда заполнение путевого листа обязательно. В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 03.02.2014, с изм. от 01.12.2014):

1. Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

2. Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

С уважением, Надежда.