Алименты платят с рождения ребенка или с момента доказания отцовства

Добрый день! У моего мужа есть ребенок, дочка 2,7 года, официально у них отношения не были закреплены и его бывшая гражданская супруга воспитывает как мама-одиночка. Но они договорились, что каждый месяц он дает определенную сумму. Как только дочке исполнится 3 года мой супруг хочет официально принят отцовство. Такой вопрос: его бывшая гражданская супруга может потребовать возмещение алиментов с момента рождения до 3 лет? Ведь официально он нигде не подтверждал, что переводит ребенку денежные средства. И как лучше переводит на будущее алименты: через почту или на карточку? Заранее спасибо.

, Марианна, г. Москва
Игорь Рагозин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Алименты взыскиваются с момента обращения в суд, за предыдущие периоды алименты не взыскиваются.

Павел Борисович Курпишев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Марианна!

Его бывшая супруга может потребовать алименты с момента рождения до 3 лет, так как нотариально удостоверенного  соглашения об уплате алиментов между ними не было, а факт отцовства подтвержден.

Алименты можно переводить и через почту и на банковскую карту. И в том и другом случае факт их уплаты будет подтвержден платежными системами.

Всего доброго!

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вообще пока отцовство не установлено, алиментых обязательств как таковых нет, если он не записан отцом ребенка. По закону алиментые обязательства возникают с момента установления отцовства либо добровольного, либо судебного. Пока то что он платит, это его добрая воля. и алименты за предыдущие 3 года с него никто не может взыскать