Помощь молодым семьям

Здравствуйте. Мы молодая семья, мне 25 жене 23 года, в ближайшем будущем ждём ребёнка. Прописаны мы у родителей в деревне, а сами живём и работаем в городе. В собственности, что у меня, что у жены ни чего нет. Как попасть под программу помощь молодым семьям и что нужно сделать для этого?

, Александр, г. Ачинск
Владимир Швецов
Юрист

Порядок предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства, а также использования таких выплат устанавливается Правилами предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительства) жилья и их использования (Смотреть Постановление
Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 (ред. от 18.10.2014) «О федеральной
целевой программе „Жилище“ на 2011 — 2015 годы»).

Так, в соответствии с данными правилами следует, что участником
подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая
одного
и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской
Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого
родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей,
соответствующая следующим условиям:

а) возраст каждого
из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом
исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой
семьи — участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной
выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) молодая семья
признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7
настоящих Правил;

в) наличие у семьи
доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных
для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер
предоставляемой социальной выплаты.

7. В целях
настоящих Правил под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи,
поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1
марта 2005 г., а также молодые семьи,
признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства
нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям
,
которые установлены статьей 51
Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в
жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне
зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых
помещениях.

15. Для
участия в подпрограмме в целях использования социальной выплаты в соответствии
с подпунктами
«а» — «д»
пункта 2

(а) для оплаты цены
договора купли-продажи жилого помещения (за исключением средств, когда оплата
цены договора купли-продажи предусматривается в составе цены договора с
уполномоченной организацией на приобретение жилого помещения экономкласса на
первичном рынке жилья) (далее — договор на жилое помещение);

б) для оплаты цены договора строительного
подряда на строительство индивидуального жилого дома;

в) для осуществления последнего платежа в
счет уплаты паевого взноса в полном размере, в случае если молодая семья или
один из супругов в молодой семье является членом жилищного,
жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива (далее — кооператив),
после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность этой молодой
семьи;

г) для уплаты первоначального взноса при
получении жилищного кредита, в том числе ипотечного, или жилищного займа на
приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома;

д) для оплаты договора с уполномоченной
организацией на приобретение в интересах молодой семьи жилого помещения
экономкласса на первичном рынке жилья, в том числе на оплату цены договора
купли-продажи жилого помещения (в случаях, когда это предусмотрено договором) и
(или) оплату услуг указанной организации;) настоящих Правил молодая семья
подает в орган местного самоуправления по месту жительства следующие документы:

а) заявление по
форме, приведенной в приложении N 2,
в 2 экземплярах (один экземпляр возвращается заявителю с указанием даты
принятия заявления и приложенных к нему документов);

б) копия
документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи;

в) копия
свидетельства о браке (на неполную семью не распространяется);

г) документ,
подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях;

д) документы,
подтверждающие признание молодой семьи как семьи, имеющей доходы, позволяющие
получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней)
стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

15(1). Для
участия в подпрограмме в целях использования социальной выплаты в соответствии
с подпунктом
«е» пункта 2

(е) для погашения основной суммы долга и
уплаты процентов по жилищным кредитам, в том числе ипотечным, или жилищным
займам на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального
жилого дома, полученным до 1 января 2011 г. (далее — погашение долга по
кредитам), за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за
просрочку исполнения обязательств по этим кредитам или займам.) настоящих
Правил молодая семья подает в орган местного самоуправления по месту жительства
следующие документы:

а) заявление по
форме, приведенной в приложении N 2
к настоящим Правилам, в 2 экземплярах (один экземпляр возвращается заявителю с
указанием даты принятия заявления и приложенных к нему документов);

б) копии
документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи;

в) копия
свидетельства о браке (на неполную семью не распространяется);

г) копия свидетельства
о государственной регистрации права собственности на жилое помещение,
приобретенное (построенное) с использованием средств ипотечного жилищного
кредита (займа) (при незавершенном строительстве индивидуального жилого дома
представляются документы на строительство);

д) копия
кредитного договора (договор займа), заключенного в период с 1 января 2006 г.
по 31 декабря 2010 г. включительно;

е) документ,
подтверждающий, что молодая семья была признана нуждающейся в жилом помещении в
соответствии с пунктом 7
настоящих Правил на момент заключения кредитного договора (договора займа),
указанного в подпункте «д» настоящего пункта;

ж) справка
кредитора (заимодавца) о сумме остатка основного долга и сумме задолженности по
выплате процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом (займом).

16. От имени
молодой семьи документы, предусмотренные пунктами 15
либо 15(1), 27 и 28
настоящих Правил, могут быть поданы одним из ее совершеннолетних членов либо
иным уполномоченным лицом при наличии надлежащим образом оформленных
полномочий.

17. Орган местного
самоуправления организует работу по проверке сведений, содержащихся в
документах, предусмотренных пунктом 15 либо 15(1)
настоящих Правил, и в 10-дневный срок с даты представления этих документов
принимает решение о признании либо об отказе в признании молодой семьи
участницей подпрограммы. О принятом решении молодая семья письменно
уведомляется органом местного самоуправления в 5-дневный срок.

Удачи! После рождения ребенка не забудьте дополнительно внести изменения в Ваш пакет документов (после постановки в очередь) о том, что у Вас изменился состав семьи.