Умышленный наезд

Здравствуйте, что влечет за собой умышленный наезд на пешехода задним ходом? И отказ сотрудника ДПС по требованию потерпевшей, провести исследование на наркотики у обвиняемого?

, Динара, г. Уфа
Екатерина Алексеева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Умышленный наезд на пешехода для таких «шутников» будет влечь для них ответственность только в случае фиксации причинения вреда здоровью пешехода (что подтверждается справкой мед.учреждения). Если вред здоровью причинен не был — сотрудники ДПС могут Вам выразить лишь сочувствие. Увы, но такова реальность, как бы не было обидно...

С уважением.

Павел Борисович Курпишев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Динара!

Умышленный наезд на пешехода — это уголовное преступление. Какое — зависит от степени причиненного вреда потерпевшему.

Отказ сотрудника ДПС провести исследование на наркотики  это должностное правонарушение сотрудника ДПС. Жалоба на незаконность его действий пишется на имя его начальника и в прокуратуру.

Всего доброго!