Открытие бизнеса

Добрый день!

Вынашиваю идею об открытии бизнеса по доставке на дом курицы-гриль (бургеров, шаурмы) в населенном пункте численностью примерно 10000 человек. Только доставка (возможно не только конечному потребителю, но и по магазинам, кафе). Процесс приготовления планируется наладить на дому.

Как юридически правильно все это организовать?

, Алексей, г. Екатеринбург
Павел Борисович Курпишев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Алексей!

В первую очередь Вам нужно зарегистрироваться в качестве Индивидуального предпринимателя или создать Общество с ограниченной ответственностью.

И то и другое можно сделать, подав заявление в налоговую инспекцию по месту жительства. Образцы есть в интернете или можете их взять на официальном сайте ИФНС РФ.

ИП отвечает по долгам всем своим имуществом, а учредитель ООО — только имуществом ООО.

Для создания ООО Вам потребуется оформить Устав ООО, решение учредителя и заполнить заявление по форме Р13001,  заплатить госпошлину.

Всего доброго!

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за оперативный ответ!

Осложнит ли процесс регистрации факт, что бизнес на дому? Какие нюансы могут возникнуть по этой причине?

Если мне не изменяет память, чтобы зарегистрировать ООО необходимо иметь юридический адрес? Может ли юридический адрес совпадать с адресом прописки и адресом приготовления продукта?

Да, конечно. Адрес может совпадать с адресом прописки и адресом продукта.

Однако, вы правы, бизнес на дому не должен нарушать прав других жильцов.

Какие-либо осложнения могут возникнуть, если у жильцов появятся к Вам претензии и Ваше производство будет нарушать санитарные нормы для жилых помещений.

А так, по-моему наблюдению, огромное количество ИП пекут пирожки на дому.