Как высчитать срок владения квартирой после дарения долей?

Добрый день!

Ситуация следующая. В 2010г. в рамках приватизации у города была приобретена квартира. По 1/3 доли квартиры получили мать и двое ее сыновей. Выданы соответствующие свидетельства о праве на 1/3 долю, основание - договор передачи квартиры от города.

Два месяца назад семья принимает решение продавать квартиру. Двое сыновей дарят свои доли матери. На текущий момент у матери 3 св-ва о праве собственности на 1/3 квартиры. Она будет выступать в качестве продавца квартиры.

Вопрос.

Можно ли считать, что все-таки вся квартира находится у матери собственности более 3-х лет (а значит ей не нужно будет платить налог с продажи квартиры) или же передача ей двух долей квартиры, оформленная в 2014г., предполагает иное?

, Михаил Баранов, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Михаил, на ваш вопрос есть официальный ответ соответствующего ведомства, привожу текст ниже (уплачивать ничего не надо).
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО
от 15 августа 2014 г. N 03-04-05/40976
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц при продаже квартиры и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что налогоплательщик владел 1/3 доли в праве собственности на квартиру с 1988 года. В 2013 году по договору дарения приобрел оставшиеся 2/3 доли в праве собственности на квартиру. Впоследствии данную квартиру планируется продать.
Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей совместной собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размеров их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.
В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размеров долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день.

Вам ничего платить не нужно, так как Вы просто увеличили свою долю в имуществе.

В соответствии с п. 1 ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в
собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей
собственности. В момент регистрации права общей долевой собственности
запись о праве каждого участника идентифицируется одним номером
государственной регистрации (п. 40 раздела IV постановления
Правительства РФ от 18.02.98 № 219 «Об утверждении Правил ведения
Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с
ним»). Общая собственность возникает, когда имущество не может быть
разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит
разделу в силу закона (п. 4 ст. 244 ГК РФ). Таким образом, можно
сделать вывод, что у участников долевой собственности объектом права
собственности выступает не доля в праве общей собственности на
имущество, а само имущество в целом.

С этим согласен и Минфин России. В письме от 01.04.2011 № 03-04-08/10-58
(размещено на официальном сайте ФНС России в рубрике «Разъяснения,
обязательные для применения налоговыми органами») специалисты
финансового ведомства отметили следующее. Приобретая долю в праве
собственности на квартиру, принадлежащую другому участнику, или получая
такую долю по наследству, собственник увеличивает объем своих прав в
указанном имуществе, однако объект права собственности (квартира)
остается прежним. Изменение в составе собственников квартиры не влечет
для него прекращения права собственности на указанное имущество (ст. 235
ГК РФ).

Более подробно написано здесь www.eg-online.ru/consultation/209838/

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Михаил.

Можно ли считать, что все-таки вся квартира находится у матери собственности более 3-х лет (а значит ей не нужно будет платить налог с продажи квартиры) или же передача ей двух долей квартиры, оформленная в 2014г., предполагает иное?

Михаил

Можно ли считать, что все-таки вся квартира находится у матери собственности более 3-х лет (а значит ей не нужно будет платить налог с продажи квартиры) или же передача ей двух долей квартиры, оформленная в 2014г., предполагает иное?

Михаил

Да, именно так и будет, имущество находилось в собственности  матери более 3-х лет, в 2014 г она лишь увеличила доли в общем долевом имуществе.

Привожу выдержку еще из одного письма ФНС (только там остальные доли получены в порядке наследования, у ВАс по договору дарения, но суть одна- момент исчисления  начала срока владения- с момента первоначального приобретения доли, а не с момента увеличения доли .)

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 18 апреля 2011 г. N КЕ-4-3/6127@
ПО ВОПРОСУ
НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДОВ ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА, ПОЛУЧЕННЫХ
ИМ ОТ ПРОДАЖИ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ
В ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ

Кроме того, в соответствии со ст. 235 Гражданского кодекса изменение состава собственников, в том числе наследование долей в праве собственности на имущество или переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на имущество является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на данное имущество в связи с изменением состава его собственников (в том числе смерти одного из сособственников) и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на указанное имущество.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса с 1 января 2009 г. доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Учитывая вышеизложенное, если имущество (квартира, комната, жилой дом, садовый домик, земельный участок) находилось в собственности налогоплательщиков (независимо от изменения размеров их долей в праве собственности на данное имущество) более трех лет, то доходы от продажи этого имущества не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_129857/
© КонсультантПлюс, 1992-2015