Выплата заработной платы

добрый день! в кол договоре от 15.06.2012 прописано что зарплата выплачивается не позднее 20 числа,а аванс не позднее 28 числа! знаю что сейчас эти сроки прописаны законом! вопрос: нарушаетли работодатель в данный момент закон и должен был ли он изменить колюдоговор что бы сроки соответствовали закону?

, Алексей, г. Саратов
Нина Литвиненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Согласно ст.136 ТК РФ заработная плата
выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный
правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором,
трудовым договором.

ТК не устанавливает конкретных дней выплаты заработной платы, однако Роструд придерживается позиции, что выплата заработной платы не должна отстоять от даты окончания расчетного периода более, чем на 15 дней. Таким образом, выплата второй части заработной платы должна производиться ранее.
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ст. 136 ТК РФ

Заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца.

Т.е. разрыв не должен быть более 14-15-16 дней,  в вашем случае разрыв превышает данный срок, что может повлечь нарушение прав работников.

Необходимо внести в коллективный договор/трудовые договора изменения в соответствии со ст. 136 ТК РФ