Увольнение по сокращению

Здравствуйте!!! Сегодня вызвал юрист нашей компании и предложил с понедельника уйти якобы по сокращению. .. все выплаты сделают но почему то сначала сказал что компенсацию дадут только за месяц. когда я ему сказал что вообще то как я слышал что по закону вы должны за 2 месяца предупредить а потом вывесить приказ. и спросил почему компенсация за месяц? На что он сказал а за сколько надо я сказал что по закону должны за 2 минимум месяца он сказал хорошо за 2 выдадим но только чтоб с понедельника. я сказал что подумаю и вот хотел бы у вас проконсультироваться какие лучше мне шаги предпринять? и еще если я соглашусь на сокращение с сегодняшнего дня то за сколько месяцев мне положена компенсация? С сегодняшнего дня меня сокращают. сегодня же меня поставили в известность что будет сокращение... денежные выплаты получается должны быть такие: 2 месяца дополнительной компенсации (Расторжение трудового договора до истечения срока указанного в части второй 180 статьи) + выходное пособие и 2 месяца средний заработок на период трудоустройства но не свеше 2 месяцев СО дня увольнения. ....?

Уточнение от клиента

У нас двоих уже "Сократили" по 77 статье я думаю будут предлогать именно по этой статье сокращение!!!

, Александр Геннадьевич, г. Омск
Нина Литвиненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Вы правильно разобрались в ситуации. Если Вас увольняют по сокращению штата, и с сокращением срока предупреждения, то Вам должны выплатить среднемесячный заработок за два месяца и выходное пособие в размере среднего заработка.

Средний заработок за следующие два месяца будет выплачен при условии, что Вы станете на учет в органы службы занятости и не будете трудоустроены за соответствующий период.

Статья 178 ТК РФ. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Статья 180 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Вы все правильно указали, поэтому вам нужно ждать надлежащего уведомления за 2 месяца, с предложением свободных вакансий соответствующей вашей квалификации.