Вступление в наследство ранее установленного срока

Добрый день, подскажите возможно ли вступить в наследство ранее чем через полгода, если имеется только один единственный наследник? Завещания нет. Если возможно-какие документы необходимо собрать? Заранее благодарю за ответ

, елена, г. Красноярск
Рустам Мурзаханов
Юрист, г. Димитровград

Нотариус выдаст документы не ранее чем через полгода после смерти наследодателя.

возможно ли вступить в наследство ранее чем через полгода, если имеется только один единственный наследник?

елена

Нет.

Если возможно-какие документы необходимо собрать?

елена

Обратитесь к нотариусу, он Вам даст список документов. Пока истекают 6 месяцев, можете заняться сбором документов.

Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте!

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство/

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

Таким образом в теории это допустимо, однако на практике нотариусы избегают выдавать свидетельства раньше чем истечет 6-месячный срок.

елена
Клиент, г. Красноярск

А каким образом подтвердить достоверно что имеется только один наследник?

Практическим никаким, т.к. всегда существует вероятность, что наследника мог составить завещание на кого-либо.

Тут вопрос в ответственности нотариуса, как правоприменителя, поэтому, зачастую нотариус пытается подстраховаться и соблюдает общий срок выдачи свидетельства.