Могу ли я обратиться в суд по наследству квартиры?

у меня был дедушка,у него 2 детей мой папа и тётка.У тётки дочь,а у отца я и сын.Дедушка умер и отец тоже но у деда осталась квартира не приватизированная в ней прописан только мой сводный брат могу ли я обратиться в суд как наследница половины квартиры?

, Мария, г. Серпухов
Игорь Рагозин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Наследовать можно только собственность, если квартира не находилась в собственности (была государственной или муниципальной собственностью) права на это имущества не переходят к наследникам. Кто в ней зарегистрирован тот и имеет право пользования как наниматель.

Мария
Клиент, г. Серпухов

а у меня ещё вопрос по другой теме,у меня одна пятая в квартире я хочу её продать родственнику у которого в этой квартире две пятых мне можно отказаться в пользу него или обязательно должна быть продажа?

Отказ от доли может быть произведен только путем дарения или купли-продажи доли.