Право внука на участие в приватизации

Мой внук после рождения был зарегистрирован по месту жительства отца По стечению обстоятельств родители развелись Фактически внук с самого рождения проживал по месту жительства дочери(мамы). Теперь встал вопрос о приватизации квартиры где был зарегистрирован ребенок и отец ребенка просит выписать его

из квартиры и зарегистрировать по месту жительства мамы, где он фактически проживал. Имеет ли право ребенок принимать участие в приватизации или это право на него не распространяется. Внуку всего 3года. Заранее благодарна за ответ. Ольга михайловна(бабушка)

, Моисеева, г. Реутов
Владислав Вегера
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Ольга!

1) Да имеет.

2) В случае выписки, будет лишен такого права.

3) Выписать можно, только через суд, если у матери условия жилья не хуже чем у отца.Ребенка будет защищать орган опеки и попечительства

4) Приватизация заканчивается 1 марта 2015 года и с судами можно не успеть.

Спасибо за обращение.

С уважением Владислав!

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Дети принимают участие в приватизации наравне со взрослыми людьми