Лишение водительских прав в августе 2013 года

Меня лишили водительского удостоверения в августе 2013 года на 1,5 года. Нужно ли пересдавать ПДД?

, Геннадий, г. Благовещенск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Геннадий!

Водителям, которых лишили прав до 01 сентября 2013 года, не нужно сдавать экзамен по ПДД, закон обратной силы не имеет, согласно ст. 1.7 КоАП РФ:

1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

Таким образом, пересдавать ПДД не нужно.

С Уважением, Надежда.

Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Геннадий!

Если само нарушения было до 1 сентября 2013 года, то сдавать теоретический экзамен не нужно.

Ольга Ерохина
Адвокат, г. Чехов

сдавать экзамен в ГИБДД придется.
п. 4.1. ст. 32.6 КоАП гласит:
По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Меня лишили водительского удостоверения в августе 2013 года на 1,5 года. Нужно ли пересдавать ПДД?

Геннадий

По закону не нужно.

Успехов.