Подскажите куда обратиться

У меня есть исполнительный лист к страховой компании, на прошлой неделе я передал его судебным приставам. Таких как я уже много, но страховая не выплачивает никому, я пообщался с людьми которые отдали исполнительные листы еще летом и ничего не получили, так как на счетах страховой нет денег. При этом страховая компания продолжает свою деятельность, они закрыли главный офис, чтоб их не доставали и сделали отдел урегулирования убытков, где сидит один человек, который якобы ничего не знает.. ни где директор ни где бухгалтерия )...Подскажите куда обратиться...в прокуратуру? в полицию? ....по закону они должны выплачивать заработную плату раз в 2 недели хотя бы отделу урегулирования, получается, что их прикрывает налоговая служба?...ведь по информации налоговой нет движения по счетам, а как они тогда до сих пор работают? ...и еще вопрос, по закону если юр. лицо не выплачивает 500 000 рублей более трех месяцев, то его можно признать банкротом. Можем ли мы истцы у которых есть исполнительные на руках начать процедуру банкротства и сколько это будет стоить? Уставной фонд у страховой 150 000 000 рублей. У меня угнали автомобиль и мне страховая должна 750 000 рублей, для меня это большие деньги и я не хочу их прощать.

, Виталий, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Во первых о движении по счетам ФНС информацию не дает это имеет право делать только банк по запросу пристава.

Не факт что они официально выплачивают заработную плату, могут выдавать и «черным налом». Для этого можете обратиться с заявлением в ФНС о проведении проверки, в том числе и на предмет того что по юридическому адресу исполнительный орган не осуществляет постоянную деятельность.

В арбитражный суд вы имеете право подать на банкротство но для этого необходимо от пристава получить акт о невозможности взыскания и не просто так а чтобы в производстве реально было подтверждение того что у компании ничего нет

С уважением Александр

Павел Борисович Курпишев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Виталий!

Судебные приставы зачастую не работают со взыскателями, который сидят и ждут.

В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» пристав был обязан наложить арест на счета страховой компании, арестовать все ее имущество и деньги, вырученные продажи передать взыскателям.

Для этого он должен направить запросы в ГИБДД для поиска автотранспортных средств, принадлежащих страховой компании, в Росреестр для поиска недвижимого имущества. Сходить по месту нахождения страховой компании для проверки имущественного положения должника.

Сходите к приставу, познакомьтесь с делом по исполнительному производству. Если пристав этих действий не предпринял — напишите жалобу на бездействие пристава начальнику Управления службы судебных приставов.

Инициировать процедуру банкротства может, в Вашем случае, ИФНС.

Но можете и Вы, только нужно иметь ввиду, что все расходы при банкротстве Вы будете нести сами. Конкурсному управляющему — 30 000 в месяц, все расходы на поиск, оценку имущества, продажу его с торгов и т.д.  Судебные расходы, расходы на офис для проведения собраний кредиторов и еще много всяких расходов.

Всего доброго!

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Подать исковое заявление о несостоятельности(банкротстве) в отношении страховой компании можно на основании ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Исковое заявление подается в арбитражный суд.

Статья 7. Право на обращение в арбитражный суд
[Закон «О банкротстве»]
[Глава I]

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о
признании должника банкротом обладают должник, конкурсный кредитор,
уполномоченные органы.

Статья 6. Рассмотрение дел о банкротстве

2. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом,
производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным
судом при условии, что требования к должнику — юридическому лицу в
совокупности составляют не менее ста тысяч рублей, к должнику —
гражданину — не менее десяти тысяч рублей, а также имеются признаки
банкротства, установленные статьей 3 настоящего Федерального закона.

Статья 3. Признаки банкротства

2. Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования
кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по
уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или)
обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они
должны были быть исполнены.

В случае, если после подачи заявления судебным приставам, Вы видите что они бездействуют, можете на их бездействие написать жалобы:
2 варианта:
1. Вышестоящему руководителю.
2. Обжаловать бездействие в суд.

Не может быть, чтобы действующая (не приостановившая, не банкрот) организация не имела расч. счета. Как Вы говорите для оплаты з.п., для оплаты налогов и т.д. Счетов может быть много, не один. Другой вопрос, что суд.приставы после возб. исполнительного производства сделают один запрос в налоговую по наличию счетов у орг.-должника, и долгое время не обновляют эти запросы. Организация-должник за это время открывает другие счета и пользуется ими.

К тому же, сейчас у кредиторов есть право с исполнит.листом обратиться непосредственно в банк, где открыт счет у орг-должника (если располагаете такой информацией), избегая тем самым суд. приставов.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Можно попробовать предъявить исполнительный лист в банк, где находятся счета страховой. Если у страховой отозвали лицензию или она обанкротилась, то выплаты производит РСА.

Самим инициировать процедуру банкротства дорого.

Успехов.