Как можно выписать ребёнка из квартиры

После рождения ребёнка прописал его к себе. На данный момент мы с бывшей женой уже 8 лет в разводе, ребёнок проживает с матерью по месту её регистрации. Как можно выписать ребёнка и прописать его по месту жительства матери?

, Андрей, г. Чебоксары
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Выписать ребенка вы можете только в судебном порядке. Если докажете что с вами он фактически не проживает и у него имеется куда прописываться и где жить

С уважением Александр

Андрей
Клиент, г. Чебоксары

Не подскажите какие документы для этого нужны?

Андрей

повторюсь в судебном порядке возможно это сделать конечно не просто но возможно. Документы вам нужны: свидетельство о праве собственности на квартиру, о рождении ребенка, о расторжении брака, справку форма №7,9, а также документы о том что бывшая супруга прописана и имеет свое жилье. (о собственности можно заказать выписку из ЕГРП на квартиру где она прописана), желательно справку от участкового что ребенок с вами уже 8 лет не живет

В суде поясните что намерены продать квартиру поэтому если не вы то следующие собственники уже без проблем ребенка выпишут

Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Никак нельзя. Вы даже по расторжении брака остаетесь законным представителем ребенка со своими правами и обязанностями. Если по рождению ребенка Вами и супругой было принято решение вселить ребенка в Ваше жилое помещение — он имеет право пользования им и в настоящее время, даже не смотря на то, что судом определено его место жительства с матерью после Вашего развода.

Андрей
Клиент, г. Чебоксары

Бывшая со мной на контакт не идёт-получается,что я не могу продать или разменять квартиру.Как в такой ситуации поступить?

моя судебная практика по данному вопросу показывает, что это невозможно, хотя бы до совершеннолетия ребенка. ребенок не перестает быть ребенком заявителя от того, что брак расторгнут, он не перестал быть членом семьи пользователя (собственника). Уважаемый Андрей, если Вы готовы тратить массу времени, денег и нервов на ведение дела в суде — пробуйте. Я полагаю, что оно того не стоит, к сожалению.