Нет счетчика электроэнергии какой штраф

Здравствуйте! Месяц назад купили квартиру, в ней отсутствовал счетчик электроэнергии, мы установили свой. Позвонили в энергосбытовую компанию там сказали, что счетчик за квартирой числится, последние показания были на январь 2012г, и нам придется заплатить штраф за своевольное снятие счетчика. С того моменты мы уже третьи собственники. Заранее спасибо!

, Ольга, г. Воронеж
Павел Борисович Курпишев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ольга!

В соответствии с Гражданским кодексом собственник имущества несет бремя его содержания.

Это означает, что Вы обязаны оплачивать потребленную электроэнергию с момента регистрации за Вами права собственности за квартиру, либо с момента регистрации по месту жительства.

Никаких штрафов за не установку приборов учета в настоящее время не предусмотрено.

Всего доброго!

Ольга
Клиент, г. Воронеж

просто они ссылаются на то, что возможно это мы сами его сняли

Они не смогут этого доказать. Поэтому просто играют на неграмотности населения и своей наглости и жадности.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Позвонили в энергосбытовую компанию там сказали, что счетчик за квартирой числится, последние показания были на январь 2012г, и нам придется заплатить штраф за своевольное снятие счетчика.

Ольга

Вас обманывают, не придется Вам за это платить, ни один суд не присудит этого.

Обязаны оплатить электроэнергию с момента приобретения квартиры, то, что было до Вас, взыскать не смогут.

Успехов.