Рождение 3-го ребенка

Здравствуйте, что я получу за рождение 3-го ребенка в 2015 году в Пермском крае?

, Козлова Наталья, г. Пермь
Светлана Крючкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

1. ежемесячную денежную выплату в размере величины прожиточного минимума до достижения ребенком 6 лет (постановление Правительтва Пермского края от 6 июля 2007 г. № 130-п)

2. регинальный материнский капитал (Закон Пермского края от 29 февраля 2012 г. № 5-ПК «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей»)

Кроме того, согласно статье 15 Закона Пермской области от 9 сентября 1996 г. № 533-83 «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства»:

1. Многодетной признается семья, имеющая на содержании и воспитании троих и более детей в возрасте до 18 лет.

2. Многодетным семьям устанавливаются следующие меры социальной поддержки:

1) Ежемесячная денежная выплата в размере 160 рублей на каждого ребенка, обучающегося по очной форме обучения в образовательных организациях всех типов (до достижения ими возраста 23 лет).

Ежемесячная денежная выплата назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства или пребывания многодетной семьи. Ежемесячная денежная выплата может заменяться натуральной помощью в порядке, устанавливаемом нормативным правовым актом Правительства Пермского края.

2) Ежемесячная денежная компенсация расходов производится на каждого члена семьи в размере 235 рублей на оплату коммунальных услуг, включающих в себя холодное и горячее водоснабжение, водоотведение (канализация), электроснабжение, газоснабжение, в том числе снабжение сетевым природным или сжиженным газом, газом в баллонах, теплоснабжение, в том числе приобретение твердого топлива в домах, не имеющих централизованного отопления.

Меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг предоставляются независимо от формы собственности жилищного фонда.

3) Обеспечение лекарственными препаратами детей до 6 лет в соответствии с Перечнем лекарственных препаратов, отпускаемых населению в соответствии с перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты и медицинские изделия отпускаются по рецептам врача бесплатно, а также в соответствии с перечнем групп населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты отпускаются по рецептам врача с 50-процентной скидкой, прилагаемым к территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, утвержденной законом Пермского края.

4) Один раз в месяц бесплатное посещение областных музеев, выставок.

5) Бесплатное питание для обучающихся муниципальных и частных общеобразовательных организаций по очной, очно-заочной форме, в форме семейного образования.

Питание предоставляется в период учебного процесса обучающимся начального общего уровня образования в размере 46,09 рубля в день на одного обучающегося, исходя из стоимости набора продуктов питания, необходимых для приготовления пищи, и расходов, связанных с организацией питания и процессом приготовления пищи, основного и среднего общего уровней образования в размере 51,67 рубля в день на одного обучающегося, исходя из стоимости набора продуктов питания, необходимых для приготовления пищи, и расходов, связанных с организацией питания и процессом приготовления пищи.

В дни непосещения обучающимися муниципальных и частных общеобразовательных организаций, обучающимися по очной и очно-заочной форме, бесплатное питание не предоставляется, денежные средства не возмещаются.

Обучающимся по форме семейного образования бесплатное питание предоставляется в период учебного процесса в общеобразовательной организации, в контингенте которой состоит обучающийся.

Меры социальной поддержки для обучающихся муниципальных и частных общеобразовательных организаций по очной, очно-заочной форме, в форме семейного образования осуществляются через органы местного самоуправления муниципальных районов (городских округов) Пермского края, осуществляющие управление в сфере образования.

6) Бесплатное обеспечение одеждой для посещения школы, а также спортивной формой обучающихся муниципальных и частных общеобразовательных организаций, обучающихся по очной форме и в форме семейного образования.

Размер бюджетных средств, направляемых на обеспечение одеждой для посещения школы, а также спортивной формой обучающихся 1-11 классов, составляет 2055 рублей в год на одного обучающегося (мальчики) и 2037 рублей в год на одного обучающегося (девочки).

Меры социальной поддержки для обучающихся муниципальных и частных общеобразовательных организаций по очной, очно-заочной форме, в форме семейного образования осуществляются через органы местного самоуправления муниципальных районов (городских округов) Пермского края, осуществляющие управление в сфере образования.

7) Первоочередной прием детей в муниципальные дошкольные образовательные организации.

8) Ежемесячная денежная выплата в размере 160 рублей на каждого ребенка не старше семи лет включительно (за исключением одного ребенка в возрасте не старше 7 лет включительно, которого пассажир имеет право провозить с собой бесплатно в автобусах городских и пригородных маршрутов,

9) Детям из многодетных семей в возрасте от 7 до 15 лет гарантируется первоочередное право на получение путевки в загородный стационарный оздоровительный лагерь, расположенный на территории Пермского края (при продолжительности пребывания 21 день), в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, Пермского края, органов местного самоуправления.

10) Выплата компенсации части родительской платы за обучение детей в государственных (муниципальных) учреждениях — музыкальных школах, художественных школах, школах искусств и спортивных школах в размере 50%.

11) Ежемесячная денежная выплата в размере величины прожиточного

минимума, установленной в Пермском крае на детей, назначается в случае рождения после 31 декабря 2012 года по 31 декабря 2014 года третьего или последующих детей

Удачи Вам!

С уважением, Светлана.

Владимир Швецов
Юрист

Обязательные выплаты в связи с рождением ребенка предусмотрены Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

В соответствии со ст. 11 Закона N 81-ФЗ право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

Согласно ст. 12 Закона N 81-ФЗ единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 8000 руб. При этом размер единовременного пособия при рождении ребенка индексируется в соответствии со ст. 4.2 данного Закона.

В 2015 г. размер пособий составляет:

— единовременного пособия при рождении ребенка — 14 497 руб. 80 коп.

— единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, — 543 руб. 67 коп.

— минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет составляет 2718 руб. 34 коп., по уходу за вторым и последующими детьми — 5436 руб. 67 коп.

Дополнительно Вы можете обратиться за консультацией по поводу назначения и выплаты полагающихся по закону пособий:

  • Фонд социального страхования.

Телефон: (342) 233-13-42, 236-49-75, 236-51-72.

адрес: ул. Революции, 66.

  • Районные отделы социальной защиты населения в г. Пермь:

Дзержинский район: ул. Петропавловская, 97; тел.: 236-10-36
Индустриальный район: ул. Мира, 15; тел.: 227-94-44
Кировский район: ул. Закамская, 26; тел.: 283-34-05
Ленинский район: ул. Екатерининская, 190; тел.: 236-62-09
Мотовилихинский район: ул. Уральская, 36; тел.: 260-35-15
Орджоникидзевский район: ул. Щербакова, 24; тел.: 263-52-21
Свердловский район: ул. Куйбышева, 68; тел.: 244-30-90