О переселении

Здравствуйте! Я отец-одиночка. Проживаю с несовершеннолетней дочерью на Донбассе в зоне боевых действий. Опасаюсь за жизнь ребёнка и дальнейшую её судьбу. Поэтому хоть и не сразу, но принято решение искать убежище на территории РФ. Собираемся пробираться в Ростов. Родственников в России нет (вернее не знаю о местонахождении). Сам я Русский, службу при СССР проходил в Воронеже, дед мой уроженец Воронежа (к сожалению умер). После распада СССР пришлось принять гражданство Украины.

Разъясните пожалуйста, что мне делать по приезду в РФ. Смогу ли я найти для нас жильё, работу как беженец? Кстати дочери через два месяца исполняется 16 лет, а получить паспорт в Украине нет возможности, да и желания быть гражданином этой страны тоже нет. Сможет ли она получить паспорт в РФ, а в последствии и я сменить гражданство? Что для этого необходимо и какое по минимуму займёт это время. Спасибо за ответ!!!

, Анатолий, г. Ростов-на-Дону
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Статус беженца обычно дается сроком на три года (хотя с 01.01.2013 года
ограничение в сроке, на который лицо может быть признано беженцем, не
установлено).
В это время человек имеет право находится и работать на территории
России, однако при этом у него изымается и хранится в органе
миграционной службы национальный (например, украинский) паспорт, то есть
он не может выехать обратно по первому желанию. Узником России он не
становится, документы на выезд в свою страну или за границу оформить
все-таки можно и до истечения срока «паспорта беженца».
Чтобы получить статус беженца:
1. Обратитесь в уполномоченный орган с ходатайством о признании беженцем.
Заявление на
признание человека беженцем теперь принимают не только «территориальные»
органы ФМС, т.е. центральные учреждения в областных центрах, но и
многие другие.
При официальном пересечении границы беженцам приходится заполнять
документ, в котором указывается цель въезда. Там есть графа для
беженцев. Если человек твердо планирует просить о таком статусе, можно
указать это в миграционной карте и обратиться с просьбой о получении
статуса к офицеру ФСБ на пограничном пункте. Правда, как показывает
сегодняшняя практика, пограничные пункты с потоком беженцев не
справляются, и этот вопрос ложится на плечи Федеральной миграционной
службы.
Людям, которые проведут три месяца в
России просто по праву пребывания на ее территории в течение 90 дней, а
только потом обратятся за статусом беженца, не будет отказано только на
том основании, что они надеялись на скорое урегулирование конфликта у
себя на родине и не обратились в ФМС сразу. Однако устное обещание
конкретного специалиста ФМС, как бы ни хотелось на него положиться,
ничего не гарантирует. Так что если на границе беженцы написали в
миграционной карте «туризм», гарантий, что через три месяца у них не
будет проблем с легализацией продолжения пребывания в России, нет.
Ходатайство о признании беженцем оформляется со слов заявителя
уполномоченным сотрудником территориального органа ФМС России от руки
или на компьютере на русском языке. Каждый совершеннолетний человек
подает такое ходатайство отдельно, дети вписываются в документы к
родителям или опекунам.
При подаче ходатайства проводится опрос заявителя с заполнением анкеты и
опросного листа. То есть специалист ФМС задаст очень много вопросов.
Чем больше документов у беженца будет с собой, тем лучше, однако все они
должны иметь перевод на русский язык. Проблема может заключаться в том,
что беженцы с Юга-Востока Украины чаще всего прибывают в Россию без
трудовых книжек и некоторых других документов, которые рекомендуется
иметь с собой.
Также беженцы не имеют денег на нотариальные переводы их
на русский язык. Сейчас, впрочем, достаточно минимума документов, а
украинские паспорта до сих пор имеют страницы на русском языке и поэтому
не требуют перевода.
Кроме того, желающему обрести статус беженца придется сдать отпечатки пальцев и сфотографироваться.
Затем заявителю выдают справку о приеме ходатайства о признании беженцем
на территории РФ. Справка действует пять рабочих дней.
2. Получите свидетельство о рассмотрении ходатайства (действует три месяца)
Ходатайство о признании беженцем подлежит предварительному рассмотрению
территориальным органом ФМС. Это еще не решение о признании человека
беженцем, а только о том, начинать ли вообще эту процедуру.
Если решение положительное, то беженцу выдают свидетельство о
рассмотрении его заявления по существу, которое действует три месяца.
Если решение отрицательное — его можно обжаловать в суде.
В обычное время рассмотрение ходатайства о присвоении статуса беженца
занимает три месяца. Иногда этот срок еще и продлевают вдвое. В период
кризиса на Украине неоднократно заявлялось, что срок рассмотрения таких
заявлений будет сокращен.
3. Подайте заявления в орган ФМС на выплату единовременного денежного
пособия и на выдачу направления в центр временного размещения.
На те три месяца, что рассматривается заявление, беженцу (пока еще
беженцу по существу, а не беженцу по бумаге) предоставляется жилье. Это
может быть не самое комфортное жилье, оно не будет отдельным, но это
должна быть крыша над головой.

Также в центрах временного размещения предоставляется питание, лекарственная и медицинская помощь.
Единовременное денежное пособие составляет 100 (сто) рублей на человека (150 рублей для малоимущих и инвалидов).
4. Встаньте на учет и пройдите медицинское освидетельствование.
Человек, получивший свидетельство, что его ходатайство о признании
беженцем будет рассматриваться, и прибывшие с ним члены его семьи,
должны быть поставлены на учет по месту пребывания (в местном УФМС) и
должны пройти обязательное медицинское освидетельствование.
Это медицинское освидетельствование должно проводиться бесплатно, в том
числе лабораторные исследования, в том числе на ВИЧ. Медицинские
учреждения получают финансирование этих обследований от ФМС — в отличие
от освидетельствования за собственный счет, которое необходимо пройти
при оформлении разрешения на временное проживание или на получение
гражданства по обычной процедуре.
Когда у человека появляется сертификат о прохождении такого
обследования, он имеет право на дальнейшую первичную медицинскую помощь,
как и на неотложную медицинскую помощь.
5. Получите удостоверение беженца (в случае, если решение принято о
человеке, находящемся не в России, ему также выдается билет в Россию).

При получении удостоверения беженца национальный (гражданский) паспорт и
(или) другие документы, удостоверяющие личность заявителя, признанного
беженцем, остаются на хранении в органе ФМС по месту учета на срок
признания этого заявителя беженцем.
Для выезда за пределы РФ и въезда в РФ беженцам оформляется проездной документ.
Для работы беженцам нет необходимости оформлять разрешение или патент, а
также учитывать квоты (в соответствии с законом, вступившим в силу 15
мая этого года).
Дети беженцев имеют право ходить в детский сад и школу наравне с детьми граждан России.
Никаких постоянных пособий из бюджета, в том числе на детей, статус
беженца не предусматривает. Однако беженцы имеют право на выплату
пенсий. Для этого нужно обратиться в территориальный орган Пенсионного
фонда РФ с удостоверением беженца. Другие документы беженца в это время
уже хранятся в ФМС, их предоставлять не нужно.
Временное убежище
Временное убежище дается сроком на год. У получившего его гражданина
изымается его национальный паспорт, он может работать без специальных
разрешений и патентов, получать медицинскую помощь.
Временное убежище можно получить вместо статуса беженца. В случае, если
ситуация в стране постоянного жительства человека, получившего убежище,
не нормализуется, срок предоставления убежища каждый год могут
продлевать еще на год по решению ФМС.
1. Подайте заявление в ФМС о предоставлении временного убежища.
2. После подачи заявления нужно пройти дактилоскопическую регистрацию
(сдать отпечатки пальцев). Всем членам семьи нужно пройти обязательное
медицинское освидетельствование и получить медицинское заключение
(направляют в ФМС).
3. На время рассмотрения заявления лица о предоставлении ему и прибывшим
с ним членам его семьи временного убежища ФМС выдает справку о
рассмотрении заявления о предоставлении временного убежища или делает
отметку в свидетельстве о рассмотрении ходатайства о признании беженцем
(справка подтверждает законное пребывание территории Российской
Федерации на период рассмотрения заявления о предоставлении временного
убежища).
4. После подачи заявления и получения справки нужно встать на регистрационный учет по месту пребывания (также в ФМС).
5. Решение о предоставлении временного убежища принимается ФМС в срок, не превышающий трех месяцев со дня подачи заявления.
6. В случае положительного решения о предоставлении временного убежища
ФМС выдает свидетельство о предоставлении временного убежища на
территории Российской Федерации. Свидетельство является документом,
удостоверяющим личность его владельца на территории Российской
Федерации, а паспорт и другие документы иностранного государства сдаются
на хранение в ФМС.
Права детей тех, кто получил временное убежище, на посещение школы и
детского сада, не расписаны так же подробно, как права детей беженцев,
однако они есть — так же, например, как у детей трудовых или даже
нелегальных мигрантов.
Гражданство для носителей русского языка
С 23 июня 2014 года люди, признанные носителями русского языка, могут
получить гражданство по упрощенной процедуре. Среди беженцев с
Юго-Востока Украины большинство — именно носители языка. Тем из них, кто
не планирует возвращаться на Украину, можно не подавать документы на
статус беженца или на предоставление временного убежища, а сразу
приступить к оформлению гражданства.
Кроме результата экзамена, потребуется отказ от гражданства других стран
(если он невозможен по объективным причинам, это учитывается). Также
нужны документы о том, что сам заявитель или его прямые родственники по
восходящей линии жили в России или в СССР (документ сформулирован
неясно: то ли в СССР в пределах современной границы России, то ли в СССР
вообще). Документами, подтверждающими это, могут быть вид на
жительство, выписка из домовой книги, копия поквартирной карточки,
сведения о постановке на воинский учет, архивные справки, выписки.
Комиссии, призванные проводить экзамен по русскому языку, должны
собираться под председательством замруководителя отделения ФМС,
отвечающий за вопросы гражданства.
После заявление в ФМС о том, что иностранный гражданин хочет пройти
экзамен, комиссия должна собраться не позднее чем через пять дней. Еще
пять дней отводится на принятие решения.
Далее в приказе написано: в ходе собеседования определяется способность
иностранного гражданина понимать и уметь интерпретировать
неадаптированные тексты на любую тематику, включая
абстрактно-философские, профессиональной ориентации, публицистические и
художественные, а также тексты, обладающие подтекстовыми и
концептуальными смыслами. Кроме того, максимально полно понимать
содержание в том числе записей публичных выступлений, свободно
воспринимая социально-культурные и эмоциональные особенности речи
говорящих, интерпретируя фразеологизмы, известные высказывания и скрытые
смыслы. Уметь достигать поставленных целей коммуникации,
продемонстрировать полное знание языковой системы и свободное владение
средствами выразительности языка во всем многообразии
лексико-грамматических, стилистических, синонимических и структурных
отношений.
Какие именно «абстрактно-философские» или «публицистические» тексты с
какими именно «подтекстами» та или иная комиссия сочтет показательными —
пока неизвестно. Вся надежда на то, что в комиссию должны входить и
филологи, а не только чиновники. Кроме того, установлено, что знания
грамматики и орфографии проверяться не будут.
Упрощенная процедура получения гражданства предполагает, что за ним
можно обращаться, не получив предварительно разрешения на временное
проживания и вида на жительство, а также не прожив в России пяти лет,
установленных по стандартной процедуре. Кроме того, гражданство будет
присвоено носителю языка в течение трех месяцев (а не полугода, как
ранее).

Удачи Вам!