Должна ли автономная некоммерческая организация иметь лицензию на образовательные услуги?

Я зарегистрировала АНО, которую назвала Автономная некоммерческая образовательная организация детский центр ",,,,,,", которая оказывает услуги по уходу и присмотру за детьми от 2 до 7 лет. Нужна ли в этом случае лицензия на образовательные услуги? Ее мы не можем получить. Могу ли я внести изменения в Устав и убрать слово "образовательная"? Или можно не делать этого?

, Марина, г. Иркутск
Светлана Крючкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Согласно постановлению Правительства РФ от 28 октября 2013 г. № 966

Образовательная деятельность как лицензируемый вид деятельности включает в себя оказание образовательных услуг по реализации образовательных программ по перечню:

1. Реализация основной общеобразовательной программы дошкольного образования

2. Реализация основной общеобразовательной программы начального общего образования

3. Реализация основной общеобразовательной программы основного общего образования

4. Реализация основной общеобразовательной программы среднего общего образования

5. Реализация основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования — программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих

6. Реализация основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования — программы подготовки специалистов среднего звена

7. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы бакалавриата

8. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы специалитета

9. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы магистратуры

10. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)

11. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы ординатуры

12. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы ассистентуры-стажировки

13. Реализация основной программы профессионального обучения — программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих

14. Реализация основной программы профессионального обучения — программы переподготовки рабочих, служащих

15. Реализация основной программы профессионального обучения — программы повышения квалификации рабочих, служащих

16. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных общеразвивающих программ

17. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных предпрофессиональных программ

18. Реализация дополнительных профессиональных программ повышения квалификации

19. Реализация дополнительных профессиональных программ профессиональной переподготовки

20. Реализация образовательных программ, направленных на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций

Таким образом, образовательная деятельность, которой Вы заниматесь, не входит в перечень лицензируемых. Можно не убирать из Устава «образовательная».

Удачи Вам!

С уважением, Светлана.

Здравствуйте, Марина!

АНО не занимается образовательной деятельностью в смысле Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ;

АНО занимается образованием, воспитанием, но не образовательной деятельностью как лицензируемым видом деятельности. (Перечни образовательных программ, подлежащие лицензированию, приведены выше в ответе). При этом, повторю, слово «образовательная» можно не исключать из Устава.

Из наименования АНО лучше убрать, так как АНО по сути не занимается образованием, не реализует образовательные программы. Лицензию получать не надо.

Удачи Вам!

С уважением, Светлана.