Как сделать пенсию по потери кормильца

здравствуйте. скажите пожалуйста можно мне сделать пенсию по потери кормильца ? если отец ребенка умер 10 лет назад и в браке не состояли.

, ЛЮДМИЛА, г. Заринск
Владислав Вегера
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Людмила!

Согласно Постановлению Минтруда РФ N 16, ПФ РФ N 19па от 27.02.2002 «Об утверждении Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с Федеральными законами „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ и „О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“

4. К заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по случаю потери кормильца, должны быть приложены документы:

удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству;

о смерти кормильца;

о страховом стаже, правила подсчета и подтверждения которого устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации; о среднемесячном заработке умершего кормильца за 2000 — 2001 годы или 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности;

подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем.

Кроме того, в необходимых случаях прилагаются документы:

удостоверяющие личность и полномочия законного представителя (усыновителя, опекуна, попечителя);

подтверждающие нахождение нетрудоспособного члена семьи на иждивении умершего кормильца;

подтверждающие факт нахождения пасынка (падчерицы) на воспитании и содержании умершего (умершей) отчима (мачехи);

1)То что вы в браке не состояли в данном случае ничего не значит, если он прописан отцом в свидетельстве о рождении.

2) Если не прописан, как видно из приведенного мною НПА, необходимо подтверждение нахождение нетрудоспособного члена семьи на иждивении умершего кормильца. Это могут быть свидетельские показания, любой письменный договор заключенный в пользу ребенка, фото факты(фотографии из семейного альбома), показания родственников мужа, что он признавал ребенка собственным.

Спасибо за обращение.

С уважением Владислав!

Так же подтверждением может быть: письма ребенку, анкеты: в школу, детсад, где написано, что отец-это умерший гражданин.

В принципе вы может получить отказ. Тогда надо будет подавать в суд на установление судом факта признания отцовства.

Спасибо за обращения!

С уважением Владислав!

ЛЮДМИЛА
Клиент, г. Заринск

мне сказали ,что надо через суд делать пенсию по потери кормильца..свидетели есть его старшая дочь и жена .но прошло 10 лет с даты его смерти ...могут мне отказать в пенсии??и можно сделать сразу на ребенка чтоб ребенок получал пенсию по потери кормильца сам?