Шум от соседа сверху

Живу в доме не капитального исполнения (финка, каркасно-щитовой) , сосед сверху завел щенка крупной породы который с раннего утра до поздней ночи бегает по квартире. Такое ощущение что над головой бегает слон, сосед на устные замечания не реагирует, что делать?

, Андрей, г. Губкинский
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Предлагаю вам два варианта действий:

1. Жалоба на нарушение тишины. В соответствии со статьей 2.3 Закона ЯНАО от от 16.12.2004 N 81-ЗАО «Об административных правонарушениях» предусмотрена административная ответственность за нарушение тишины в период с с 23.00 часов до 07.00 часов с понедельника по пятницу и с 23.00 до 9.00 в выходные дни (суббота и воскресенье) и в нерабочие праздничные дни. За нарушение — штраф от 500 до 2500 руб., за повторное нарушение — штраф от 2500 до 5000 руб. Протоколы по данному правонарушению составляют сотрудники полиции.

2. Жалоба на нарушение правил содержания домашних животных. В ЯНАО действует Закон от 08.12.2003 N 62-ЗАО «О содержании и защите домашних животных на территории Ямало-Ненецкого автономного округа» (прилагаю, обратите внимание на статью 7), нарушение которого влечет административную ответственность по статье 7.3 Закона ЯНАО от от 16.12.2004 N 81-ЗАО «Об административных правонарушениях» (штраф — от 1000 до 5000 руб.). С жалобой необходимо обращаться в местную администрацию.