Пособия для детей до 3-х лет

Добрый день! Вопрос следующий.... Я работаю. Моя жена гражданка РФ находится в отпуске по уходу за ребенком, но в городе где живём прописан только я. Имеет ли она права получать детские пособия до трёх лет именно по месту пребывания? Ведь живет то она здесь, и ребёнок прописан со мной здесь, но жена прописка в другом регионе Заранее благодарю Вас за ответ.

, Евгений, г. Нефтеюганск
Андрей Федоров
Юрист, г. Москва

Уважаемый Евгений!

Ваша жена имеет право получать детские пособия по месту фактического проживания.  Для этого нужно предоставить справку из органа социальной защиты населения по месту регистрации, подтверждающую, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком не назначалось и не выплачивалось.

Это правило установлено пунктом 55 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей».

Буду рад отзыву на мой ответ.

Евгений
Клиент, г. Нефтеюганск

Андрей Фёдорович! Очень благодарен Вам за столь подробный и развернутый ответ!!!

Евгений
Клиент, г. Нефтеюганск

Извините пожалуйста, если не сложно, подскажите, а можем ли мы получить детские пособия за прошлые месяцы, которые не были оплачены, так как по времени не оформились. Получается что 6 месяцев просрочили и документы не подавали...