Опекунство после 80 лет

сколько раз в год нужно оформлятьдокументы для опекунства после 80 л и какие документы собирать нужно если опекун не работает

, Лилия, г. Уфа
Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лилия! В случае, если мы говорим об опеке над совершеннолетними гражданами, опека устанавливается только в отношении граждан, признанных судом недееспособными, в случае, если судебная экспертиза установит, что гражданин не может отдавать отчет своим действиям и не может руководить ими. При этом возрастного ценза опека не имеет. В случае, если гражданин физически в силу возраста не может реализовывать свои права и исполнять обязанности, но при этом является дееспособным, он может просто оформить доверенность на представление его интересов.