Возможно отменить ипотеку?

добрый день,родители дали в залог собственую квартиру под залог на ипотечный кредит постороним людям...(ипотека на 20 лет..)тоесть выходит если небудит оплачиватся долг то забирают квартиру....,как можно анулирывать или обезапасить все же их жилье...?собственики при этом не только родители...

, елена, г. Белогорск
Наталья Мамаева
Юридическая компания "ООО ЮРИКОН", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если собственниками квартиры являются не только родители, то чужие доли они в залог отдать не могли. То есть, если кредит заемщиками оплачиваться не будет, то банк сможет забрать только доли родителей. Аннулировать залог нельзя. Можно только по согласию банка заменить предмет залога — предоставить равнозначное обеспечение кредита, например ту квартиру, которую непосредственные заемщики купили на предоставленный ипотечный кредит. Так, по крайней мере, будет справедливо.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Договор
наряду с законодательными положениями, которые регулируют действия сторон при
залоговых операциях с недвижимым имуществом, устанавливает, что заем под залог недвижимости
может быть выдан при предоставлении кредитору практически любого имущества,
подлежащего отчуждению по законодательству РФ. Если же имущество существует на
правах совместной собственности, то в этом случае передать его в залог можно
только после того, как свое согласие на это выскажут другие собственники
объекта.

договор можно расторгнуть в судебном порядке, для этого Вам необходимо обратиться за помощью к юристу, который после детального изучения предоставленных документов, даст Вам более точный ответ и поможет расторгнуть договор.

Удачи Вам!