Возможно ли доказать невиновность

Здравствуйте,такая ситуация: мой муж находится в СИЗО,обвиняется по 111(2) ст. УК РФ.

Дело было под конец лета,он и двое его приятелей отдыхали,выпивали на дачном участке,принадлежащем моему мужу. В ходе посиделок произошла потасовка между мужем и его приятелем. Мой муж нанес ему несколько ударов кулаком по лицу,разбил нос,после чего ушел оттуда. Утром выясняется,что пострадавший найден мертвым там же на дачном участке моего мужа с черепно-мозговыми травмами нанесенными острием лопаты(несколько глубоких ран) и другими многочисленными телесными повреждениями. Свидетель (второй приятель)откровенно врет, утверждает на допросах,что видел как мой муж избивает потерпевшего лопатой( отпечатки пальцев с лопаты не снимали!) и наносит ему телесные повреждения. Но свидетель часто путается в своих показаниях, так же у свидетеля под ногтями и на одежде была обнаружена кровь,хотя он утверждал,что все наблюдал издалека и удалился оттуда раньше,чем ушел мой муж,хотя это не так. экспертиза не смогла установить кому принадлежала кровь,т.к. ее "было слишком мало". Муж признал,что нанес несколько ударов по лицу потерпевшего,разбил ему нос,но после ударов потерпевший был в сознании,мог стоять на ногах. Признание не подписывает,хотя на него оказывают давление. И еще,за несколько дней до случившегося, местный опер при свидетелях пригрозил мужу,что упрячет его за решетку любой ценой,все из-за личной неприязни.(город маленький,все друг друга знают,опер и свидетель знакомы) Теперь муж думает подписать признание, т.к. ему обещают уменьшить срок в два раза, да и все равно понимает,что наказания не миновать, я не разрешаю ему это делать.Может ли все это быть подстроено? Есть ли шанс доказать невиновность мужа? Или хотя бы есть шанс уменьшить срок? Подскажите пожалуйста,как быть...все местные адвокаты либо отказываются от дела, либо рекомендуют подписывать признание

, Елена, г. Санкт-Петербург
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елена, обстоятельства изложенные Вами не все уголовное дело, оценить, проверить показания участников по делу можно только изучив все уголовное дело. Это можно сделать по окончании расследования. У Вашего супруга должен быть адвокат, который знает материалы уголовного дела, что же он Вам говорит о перспективе уголовного дела?

Из описанного вами следствие опирается в обвинении Вашего супруга на показания его товарища. Причинение телесных повреждений произошло практически сразу, после того как у супруга с потерпевшим произошел конфликт. В таких делах может быть множество подводных камней, в том числе, если Вы подозреваете товарища супруга, зачем ему это нужно было? Допрашивался ли указанный Вами оперуполномоченный, есть ли какие-либо свидетельства против него. Ведь потерпевший будучи в агрессивном состоянии мог и с прохожим устроить такой же конфликт как с Вашим супругом и т.д, а решение обвинения свалить на вашего супруга возникло у следствия в виду того, что он единственный возможный из установленных подозреваемый. Так часто бывает и во всем надо разбираться.

Если есть хоть какой-то шанс и время для установления истины «признание подписывать» ни в коем случае нельзя, а нужно работать по делу.