Каковы шансы получить зарплату гр. СНГ где он работал неофициально?

Здравствуйте уважаемые юристы, мне было очень интересно следить за Вашими ответами... Но месяц назад я тоже столкнулся с проблемой где маловероятные шансы выиграть этот спор. И так я гр. Киргизии, почти год работаю у одного частного лица, а потом он стал ООО. Недавно по каким то непонятным причинам он уволил меня, разумеется я у него работал неофициально. Он задерживает зарплату, тянет время выплаты уже месяц... Я понимаю сумма небольшая для большинства из Вас, но здесь весь мой труд. Я работал по 18 часов в сутки, а иногда и 24 часа. У меня сложилась такое впечатление что он не собирается выплачивать мне мою зарплату. Прошу помочь и разобраться с этой проблемой, спасибо Вам заранее.

, Кайрат, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При приеме на работу иностранцев, прибывших в визовом порядке Вашему работодателю необходимо иметь разрешение на привлечение и использование иностранной рабочей силы. В соответствии со ст. 13 ФЗ № 115-ФЗ:

иностранцы вправе осуществлять трудовую деятельность на территории РФ по трудовому или гражданско-правовому договору.

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.