Прекращение уголовного дела

Некто О . был привлечен к уголовной ответственности за то , что управляя автомобилем , не снизил скорость при проезде пешеходного перехода, и сбил гражданку Н., причинив ей легкие телесные повреждения. Было возбуждено уголовное дело, и в дальнейшем следователь, который вел это дело, с согласия прокурора прекратил его, и передал в соответствующий орган (ГИБДД, например) для продолжения. На постановление следователя О . подал жалобу, в которой он оспаривал свою вину, и утверждал, что следователь не имел права признавать его виновным, поскольку на основании закона это право принадлежит только лишь суду.

1) обоснована ли данная жалоба?

2) можно ли решение следователя о прекращении уголовного дела и передаче материалов в соответствующий орган рассматривать как осуществление правосудия?

, Георгий, г. Москва
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. Обоснована.

2. Нельзя.

3. С Вас 50 руб. за решение задачи. Оптом дешевле

Игорь Рагозин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ст. 264 Уголовного кодекса гласит, что к уголовной ответственности привлекается лицо которое совершило нарушение ПДД повлекшее тяжкий вред здоровью или смерть. При легком вреде данное правонарушение подпадает под административное правонарушение, которое осуществляют работники ГИБДД.