Без юр образования возможно ли представлять интересы родного брата?

с чего нужно вообще начать если нет денег на адвоката и придется защищать своего брата на суде и в процессе следствия и возможно ли это вообще?

, Алим, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В уголовном процессе для защиты допускается только адвокат и вы без данного статуса не можете представлять его интересы.

Ваш брат может просить чтобы ему предоставили бесплатного адвоката

С уважением Александр

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если у Вас уголовное дело, то только в том, случае если его рассматривает мировой суд

Статья 49. Защитник

2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый.При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алим!

По уголовному делу — интересы должен представлять адвокат с соответствующим удостоверением и конечно с юридическим образованием. Однако, согласно ст. 49 УПК РФ:

2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

По гражданскому делу — допускается представлять интересы по нотариальной доверенности (без юридического образования).

С Уважением, Надежда.

Андрей Миночкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если у вас уголовный процесс, то

Статья 16. Обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту

1. Подозреваемому и обвиняемому обеспечивается право на защиту, которое они могут осуществлять лично либо с помощью защитника и (или) законного представителя.

2. Суд, прокурор, следователь и дознаватель разъясняют подозреваемому и обвиняемому их права и обеспечивают им возможность защищаться всеми не запрещенными настоящим Кодексом способами и средствами.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, обязательное участие защитника и (или) законного представителя подозреваемого или обвиняемого обеспечивается должностными лицами, осуществляющими производство по уголовному делу.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, подозреваемый и обвиняемый могут пользоваться помощью защитника бесплатно.

Таким образом, если ваш брат несовершеннолетний, то его законные права и интересы могут защищать как законные представители, так и защитники (адвокаты).

Если совершеннолетний, то только защитник.

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи.

Постараюсь Вам помочь, обращайтесь

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Брат обвиняемый? Тогда до суда — только адвокат. С разрешения суда сможете вместе с адвокатом защищать (адвокат обычно не заинтересован уделять много времени, особенно без дополнительной платы). При передаче дела в суд  брат может ходатайствовать о назначении Вас защитником и в первом же заседании суд может рассмотреть это ходатайство.