Продажа квартиры или обмен

Здравствуйте!

Мы купили квартиру в ипотеку, материнский капитал в погашение ипотеки планируем использовать. Скажите пожалуйста площадь нашей квартиры 73,1 кв м, если после выплаты ипотеки, мы захотим купить квартиру чуть меньшей площади, законна ли будет такая сделка?

Спасибо!

, Изабелла, ст-ца. Ессентукская
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! После выплаты ипотечного кредита, вы станете собственником и сможете на свое усмотрение ее менять или продавать. Продать квартиру в ипотеке тоже возможно.

Игорь Рагозин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Я  так понял, что Вы хотите продать указанную квартиру и купить другую меньшей площади. Если Вы пользовались материнским капиталом, следовательно квартира приобреталась и на детей, тогда все дальнейшие сделки по продаже недвижимого имущества принадлежащего несовершеннолетним в том числе и мена возможны только после получения согласия от органа опеки Вашего района. Если они дадут согласие то сделка будет законна.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да законная, но при этом при продаже этой квартиры вам будет необходимо получить согласие органов опеки, так как в ней будет доля несовершеннолетнего, а при условии ухудшения жилья не факт что они его дадут, только если докажете что это ближе к центру или дороже или лучше чем та квартира в которой есть доля ребенка.

С уважением Александр