Раздел имущества при разводе с детьми

Доброго времени суток!как делится квартира при разводе, если она оформлена на двоих в равных долях до брака, в браке имеется ребенок, прописанный в этой квартире?

, анна, г. Саратов
Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Дети не участвуют при разделе имущества, каждый супруг после развода будет владеть своей 1/2.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Она никак не делится, так как уже разделена

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анна!

Раз квартира была приобретена до брака, то каждому достанется та доля, которая у него была. Теоретически конечно, то с кем остается ребенок имеет право на большую долю, но это распространялось бы если Вы квартиру приобрели во время брака, и разделили ее во время брака.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Удачи Вам!

Татьяна Кайнова
Юрист

У Вас уже все поделено: собственность по 1/2, здесь иного раздела уже не будет.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Поскольку квартира была приобретена до брака она не будет делиться, т.к. не является совместно нажитым имуществом.

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, согласно СК РФ все имущество, полученное супругами до брака остается у них и после развода, разделу не подлежит. Несовершеннолетние дети остаются проживать в квартире с одним из супругов. Соответственно, при разводе Вы с ребенком (если он будет проживать совместно с Вами) получаете только 1/2 доли квартиры, если только отец не подарит свою долю ребенку. Удачи Вам!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

У Вас долевая собственность, то есть квартира уже поделена по 1/2 и раздела не будет. В отношении ребенка, в соответствии со ст. 60 СК РФ:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

То есть, ребенок не имеет права на доли квартиры. Прописка роли не играет.

С Уважением, Надежда.