Договор поставки

Гражданин Сергеев С.С. занимался изготовлением срубов. Для

обеспечения своей деятельности заключил с ГУП «Леспромхозом» договор

поставки сосновых брёвен на общую сумму 5 млн. рублей. Однако, получив

товар, Сергеев С.С. оплатил его лишь частично, в объёме 1.5 млн. рублей.

ГУП «Леспромхоз» направила ему претензию, где требовала вернуть долг и

проценты за пользование чужими денежными средствами. В ответ гражданин Сергеев С.С. написал, что не является индивидуальным предпринимателем и,

следовательно, с ним нельзя заключить договор поставки, а также привлечь

его к ответственности. К тому же у него нет такой суммы денег, а имущество

семьи (квартиру, машины, дачу) он тратить не намерен.

Кто прав в этом споре? В чем различие в статусе и ответственности

гражданина и индивидуального предпринимателя?

, Рамис, г. Москва
Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Покупателем по договору поставки может быть физическое лицо, главное чтоб он закупал не для своих личных потребностей.

Так, что ГУП может обратиться в районный суд с иском о взыскании задолженности по месту жительства покупателя.

Рамис
Клиент, г. Москва

Помогите...